новость У Госдумы задержаны одиночные пикетчики

06.04.2012
Госдума. Фото Д.Борко/Грани.Ру

Госдума. Фото Д.Борко/Грани.Ру

У здания Госдумы сотрудники полиции задержали восьмерых одиночных пикетчиков, выступавших за выполнение обязательств государства в сфере ЖКХ. Как сообщает Интерфакс со ссылкой на координатора Левого фронта Сергея Удальцова, задержанных поместили в полицейские автобусы, на месте остался только один пикет.

Организатором пикетов выступил Моссовет. "Сегодня утром порядка 30 человек встали в одиночные пикеты вдоль здания Госдумы на Охотном ряду. Они держали плакаты "Выполняйте свои обязательства", – заявил Удальцов. Активисты потребовали исполнения обязательств государства по капитальному ремонту жилых домов, погашения государственной задолженности по ремонту, а также передачи бюджетных средств собственникам. По словам участников, государство планирует без каких-либо компенсаций переложить капитальный ремонт на собственников жилья. По данным Моссовета, это обойдется в 300-400 тысяч рублей на среднюю двухкомнатную квартиру.

Телеканал "Дождь" сообщил, что претензия сотрудников была связана с тем, что между одиночными пикетами было недостаточное расстяоние. Между тем в законе минимальное расстояние между одиночными пикетриующими не регламентируется.

Ранее сообщалось, что с самого утра в пятницу была усилена охрана здания Госдумы. По сообщению РИА "Новости" автобусы с полицейскими стояли по всему периметру здания со стороны Тврской улицы и Охотного ряда. Полицейские объясняли перекрытие запланированными одиночными пикетами.

В пятницу Комитет по жилищной политике и ЖКХ Госдумы проводит слушания на тему "Создание системы финансирования капитального ремонта многоквартирных домов: новые подходы, законодательные предложения".

06.04.2012


новость Новости по теме