новость Акция по раздаче палаток сорвана, задержаны пятеро активистов

29.02.2012
Вадим Коровин

Вадим Коровин

Акция проекта "РосАгит" по раздаче палаток на Пушкинской площади сорвана, задержан инициатор проекта - бизнесмен и гражданский активист Вадим Коровин. Как передает Газета.Ру, Коровина посадили в машину ДПС и увезли в ОВД "Тверское", а его автомобиль с палатками изъят с помощью эвакуатора. Двое активистов "РосАгита" задержаны за раздачу агитационных материалов и значков на Тверской. Всего задержаны пять человек.

На акцию пришли около 200 человек, в том числе активисты прокремлевских молодежных движений и многочисленные журналисты. Нашистки держали в руках цветы, вокруг прогуливались молодые люди, похожие на футбольных фанатов, отмечает корреспондент "Эха Москвы".

Позже пресс-служба ГУ МВД по Москве сообщила, что у задержанных при себе было обнаружено 20 палаток. Коровин, в свою очередь, рассказал, что полиция сочла его палатки крадеными. "Мне сказали, что нужно провести досмотр машины, так как на нее есть ориентировка. Мне заявили, что палатки были похищены из ОВД "Таганское". Ориентировку и материалы дела мне не показали", – сказал Коровин Газете.Ру. Его продержали в полиции 6 часов, изъяли палатки и отпустили без предъявления обвинений, обязав явиться в четверг для дальнейших объяснений. "Первоначально по настрою (полицейских. - Ред.) был уверен, что меня буду "закрывать" по уголовному делу, но в дальнейшем после массовых звонков как активистов, так и журналистов сотрудники полиции начали сомневаться в правильности своих действий и не решились заводить дело. Там все шито белыми нитками. У меня есть чеки на купленные палатки. Я их предъявил сотрудникам полиции", – рассказал Коровин. По сообщению адвоката Николая Полозова, Коровин оштрафован за неправильную парковку.

В блоге на Гранях перед началом акции Коровин пояснил, что собирается раздавать палатки "доверенным людям", которых он и его соратники знают лично. По его словам, провокации нашистов исключены. "Мы никого ни к чему не призываем, никого никуда не зовем. Пока, по крайней мере", - уточнил Коровин. "Мы будем смотреть на развитие событий. Если власть не поймет, что пришло время для диалога, пришло время повернуться лицом к обществу, нам ничего не останется как прийти на одну из площадей в центре города и требовать соблюдения наших прав", - считает глава "РосАгита".

Помимо проекта "РосАгит" в поддержку Алексея Навального, Коровин в прошлом году открыл интернет-магазин netedru.net, торгующий протестной символикой. Коровин известен также как прокатчик ряда документальных фильмов, в том числе "Покушения на Россию", снятого по книге Александра Литвиненко и Юрия Фельштинского о взрывах жилых домов в 1999 году. В начале февраля Министерство культуры отменило свое разрешение на прокат этого фильма и еще четырех лент, снятых независимыми документалистами.

29.02.2012


в блоге Блоги

новость Новости по теме