новость "Марш несогласных": первые приговоры

07.05.2008
Басманный суд. Фото Граней.Ру

Басманный суд. Фото Граней.Ру

В московских отделениях милиции остаются около 50 человек, задержанных на "Марше несогласных" 6 мая. Как сообщили в пресс-службе "Другой России", уже вынесен первый приговор. Журналист Александр Вайнштейн получил шесть суток ареста. Такое решение вынес Басманный суд Москвы.

Других активистов также начали привозить в суды. В частности, в Басманном суде находятся 5 человек, в том числе активисты "Обороны" Олег Козловский, Владимир Акименков и Иван Афонин. Козловского обвиняют в участии в несанкционированном массовом мероприятии и неповиновении сотрудникам милиции. При этом, как отметили в пресс-службе, он был задержан на Чистопрудном бульваре, далеко от места проведения акции. Афонина и Акименкова обвиняют в мелком хулиганстве - им грозит до 15 суток ареста.

В Даниловском ОВД находятся 15 нацболов, которые были задержаны в квартире в Коломенском, взятой милицией штурмом после нескольких часов осады.

В Замоскворецком ОВД находятся трое активистов ОГФ: руководитель московского ОГФ Лолита Цария, а также Сергей Давидис, Круглов Кирилл. Сообщается, что к середине дня их должны доставить в Замоскворецкий суд. Им вменяются участие в несанкционированном массовом мероприятии и неповиновение сотрудникам милиции.

В Красносельском ОВД находятся около 25 человек. К середине дня их обещают доставить в мировой суд.

Ранее стало известно, что в среду в Москве была задержана лидер Народно-демократического союза молодежи Юлия Малышева. Как сообщила Малышева радиостанции "Эхо Москвы", ее задержали сотрудники в штатском, которые следили за ней все утро. Малышева уже была задержана накануне, однако впоследствии отпущена. Причин нового задержания ей не объяснили, несмотря на то, что Малышева предъявила удостоверение депутата муниципального собрания.

Накануне около пятидесяти активистов "Другой России", движений "Оборона" и "Смена" прошли маршем по Пятницкой улице в Москве, на некоторое время перекрыв движение. ( Видео ВИДЕО) Колонна начала двигаться от метро "Серпуховская" по Большой Серпуховской улице, пересекла Садовое кольцо и продолжила движение по Пятницкой.

Акция продолжалась около 15 минут. Несогласные зажигали файеры и скандировали "Лжедмитрий, вон из Кремля!", "Выйди на улицу - верни себе город!", "Нет Путину! и "Нет Медведеву!". "После того как на место прибыли наряды милиции, участники акции разбежались. По словам нашего корреспондента, задержаны несколько человек. Среди задержанных координатор Антвоенного клуба Анна Каретникова.

Ранее активисты "Другой России" попытались провести несанкционированную акцию на проспекте Мира, однако к месту проведения успели подогнать автобусы с ОМОНом. Были задержаны 12 человек, среди которых оказались журналисты. Всего в акции пытались принять участие несколько десятков человек.

Сотрудники ОМОНа оттеснили всех находившихся на пятачке перед входом на станцию метро "Проспект Мира", включая случайных прохожих, внутрь вестибюля.

Ранее во вторник в районе Чистых прудов были задержаны несколько десятков человек. Колонна активистов безо всяких опознавательных знаков и партийной символики прошла от Покровки в сторону памятника Грибоедову на Чистопрудном бульваре, однако в середине пути была задержана ОМОНом.

У памятника Грибоедову собрались около десяти человек, среди которых были исполнительный директор ОГФ Денис Билунов и председатель комитета "За гражданские права" Андрей Бабушкин. По словам нашего корреспондента, милиции через мегафон призывала граждан разойтись, поскольку акция не санкционирована властями. Андрей Бабушкин также призвал собравшихся разойтись. "У нас обязательно будет санкционированный марш, но не сегодня", - сказал Бабушкин. Видео ВИДЕО

Ранее исполком "Другой России" рекомендовал лидерам коалиции Гарри Каспарову и Эдуарду Лимонову не участвовать в несанкционированном "Марше несогласных" на Чистых прудах. Как сообщили Граням.Ру в пресс-службе коалиции, это сделано в связи с полученной информацией о готовящемся аресте Каспарова и Лимонова на 15 суток с целью не допустить их участия в Национальной ассамблее, намеченной на 17-18 мая.

07.05.2008


новость Новости по теме