новость Разгон по-петербургски

В Петербурге задержаны участники акции в поддержку нацболов
28.08.2007
НБП. Фото с сайта nbp-info.ru

НБП. Фото с сайта nbp-info.ru

В Петербурге милиция жестоко разогнала пикет лимоновцев, которых судят за срыв заседания парламента Петербурга. Как рассказал Граням.Ру лидер питерских нацболов Андрей Дмитриев, задержаны 10 участников акции.

По словам Дмитриева, пикет у офиса партии "Единая Россия" начался в 13.00. В акции приняли участие 30-40 человек, в основном нацболы, а также члены ОГФ и других организаций, входящих в коалицию "Другая Россия". "У нас выхватывали флаги, рвали транспаранты. Одному из нацболов разбили лицо, лидера питерского ОГФ Ольгу Курносову ударили по ноге", - рассказал Дмитриев.

Задержанных доставили в 1-й отдел Адмиралтейского РОВД. Оттуда Дмитриева, а также нацбола Алексея Петрова и Ольгу Курносову привезли в мировой суд на Садовой, 55. Им инкриминируется организация несанкционированного митинга (статья 20.2 Административного кодекса РФ). Между тем, как отмечает Дмитриев, это был именно пикет, а не митинг.

22 ноября 2006 года в зал Мариинского дворца во время пленарного заседания петербургского законодательного собрания ворвались пятеро нацболов. Они разбросали листовки, в которых депутатов обвиняли в коррупции, развернули флаг своей организации, один из них приковал себя наручниками к креслу. Через несколько минут охрана палаты вывела их из здания. В результате всем пятерым было предъявлено обвинение по части 1 статьи 318 УК РФ (применение насилия либо угроза применения насилия в отношении представителя власти) и статье 319 УК РФ (оскорбление представителя власти).

Слушания по делу нацболов должны были проводиться 28 августа, однако, в связи в неявкой потерпевших, их перенесли на 14 сентября.

28.08.2007


новость Новости по теме