новость "Голос Беслана" прекратил голодовку

20.02.2006
Элла Кесаева, лидер ''Голоса Беслана''. Фото с сайта 'Коммерсанта'

Элла Кесаева, лидер ''Голоса Беслана''. Фото с сайта 'Коммерсанта'

Представители комитета "Голос Беслана", объявившие 9 февраля голодовку, прекратили акцию протеста. Об этом, как передает Интерфакс, сообщила в понедельник представитель комитета Элла Кесаева.

"К нам приезжали представители парламента и убедили нас в том, что продолжать голодовку не имеет смысла, - сказала она. - Все задачи и цели, которые мы для себя ставим, таким путем не решить. Мы приняли решение остановить голодовку и, набравшись сил, продолжать бороться".

Голодовку начинали семь женщин, потерявшие своих детей в результате теракта в бесланской школе. Две из них были госпитализированы в связи с ухудшением самочувствия. Главное требование участниц акции протеста – немедленное ознакомление с материалами основного дела по теракту, а также новое расследование по данному делу.

Голодовка была объявлена 9 февраля - сразу после завершения судебного следствия по делу террориста Нурпаши Кулаева. Представители "Голоса Беслана" считают, что судебное расследование не было доведено до конца.

Замгенпрокурора Николай Шепель, выступающий гособвинителем на этом процессе, потребовал для Кулаева смертной казни, хотя в России объявлен мораторий на эту меру наказания.

"Голос Беслана" "категорически не поддерживает" Шепеля. "Мы против того, чтобы становиться варварами в ответ на варварство", - говорится в поступившем редакцию "Граней" заявлении. "Мы требуем правосудия, которого наша власть боится больше всего. Поэтому потворствует черным сторонам человеческой натуры, чтобы увести нас от цели", - заявили представители "Голоса Беслана".

Между тем другая общественная организация пострадавших при теракте, "Матери Беслана", поддержала требование замгенпрокурора. "Мы категорически не поддерживаем инициативу комитета "Матери Беслана", - говорится в заявлении "Голоса", - который солидарен с Генпрокуратурой РФ и выступает за всероссийский референдум об отмене моратория".

20.02.2006


новость Новости по теме