новость В Уфе демонстрация вылилась в противостояние сторонников и противников Рахимова.

01.05.2005
Митинг против президента Башкирии Муртаз Рахимова. Фото с сайта NESru.com

Митинг против президента Башкирии Муртаз Рахимова. Фото с сайта NESru.com

В Уфе первомайская демонстрация превратилась в противостояние сторонников и противников президента республики Муртазы Рахимова. На площади Ленина собрались около 7 тысяч сторонников властей и около 300 представителей оппозиции и Компартии. Обе стороны пытались перекричать друг друга, сообщает NEWSru. com со ссылкой на Интерфакс.

Сторонники властей, в основном молодежь из Уфы и других районов республики, держали в руках флаги России и Башкирии и скандировали: "Мир, труд, май!", "Мы за Путина!", "Мы за Рахимова!". В свою очередь сторонники оппозиции скандировали: "Долой Рахимова!".

В руках у пожилых людей и представителей оппозиции плакаты: "Пенсию на достойный уровень!", "Почему никто не наказан за фальшивые бюллетени? ", "Повышайте зарплату, а не квартплату!".

По данным агентства, молодежь, занявшая все пространство площади, не пустила туда пожилых людей. Попытка одного пенсионера проникнуть туда была пресечена представителями милиции.

Как сообщил министр внутренних дел Башкирии Рафаэль Диваев, на митинге присутствовали более 800 сотрудников правоохранительных органов.

Между тем, как сообщили лидеры оппозиции, позднее они намерены провести пресс-конференцию для журналистов. "Мы планируем провести свой митинг в непосредственной близости к общегородскому. Однако микрофонов для ораторов этого митинга не предоставлено", - заявил представитель координационного штаба объединенной оппозиции Башкирии.

01.05.2005


новость Новости по теме