новость "Русский курьер": Лужкова сменят осенью

18.05.2004
Елена Батурина и Юрий Лужков. Фото с сайта www.stringer-news.ru

Елена Батурина и Юрий Лужков. Фото с сайта www.stringer-news.ru

По слухам, 18 мая мэр Москвы Юрий Лужков должен был подать в отставку, пишет "Русский курьер". По данным газеты, принципиальное решение об этом уже принято "в верхах". Последней каплей для президента России стала покупка цементного завода в Санкт-Петербурге фирмой жены Лужкова Елены Батуриной. Ресурсы для дальнейшего роста бизнес-империи "Интеко" решено перекрыть, говорят "авторитетные" источники газеты, а в столицу решено посадить "своего" человека. По сведениям источников издания, отставка Лужкова ожидается осенью 2004 года, поскольку проводить выборы столичного мэра летом не хотят ни в мэрии, ни в Кремле.

Источники "Русского курьера" говорят, что решить вопрос с Лужковым сейчас мешают существующие разногласия по поводу кандидатуры его преемника. По их данным, Елена Батурина лоббирует назначение в лужковские преемники первого вице-премьера правительства Москвы Юрия Росляка, недавно получившего в свое персональное курирование ранее подотчетный Шанцеву департамент городского хозяйства и развития. При этом она противится выдвижению в градоначальники вице-мэра Валерия Шанцева. В Кремле против Росляка, который "слывет в кулуарах крутым переговорщиком и весьма успешным лоббистом интересов Москвы в межбюджетных делах", утверждает газета. Команда Путина предпочла бы оставить "на хозяйстве" того же Шанцева, а сверху приставить к нему для представительских функций, к примеру, Георгия Полтавченко.

Еще одним из верных предвестников грядущих перемен "Русский курьер" считает факт отмены всех отпусков в ресинском Департаменте строительства Москвы.

18.05.2004


новость Новости по теме