новость Лужков может уйти уже в апреле

12.04.2004
Юрий Лужков. Фото с сайта www.lenta.ru

Юрий Лужков. Фото с сайта www.lenta.ru

В кулуарах Государственной думы ходят слухи о скорой отставке мэра Москвы Юрия Лужкова. Как пишет "Русский курьер", в Думе практически никто не сомневается, что нынешний год мэру в своем кресле не пересидеть. Впрочем, называются разные сроки: июнь, декабрь или даже 17 апреля.

Несмотря на то, что официальные лица ничего не говорят о скорой отставке Лужкова, в СМИ эта тема активно обсуждается. Издание отмечает, что непосредственным заказчиком оказываемого в последнее время на Лужкова информационного давления является глава "Национального резервного банка" Александр Лебедев, который действовал под руководством администрациии президента РФ. Он уже давно является последовательным и непримиримым оппонентом столичного градоначальника и, баллотируясь на декабрьских выборах, построил свою кампанию целиком на критике московских властей. Однако сам Лебедев в беседе с корреспондентом газеты эту информацию не подтвердил. "Если брать быка за рога, то я действительно думаю, что следующие выборы мэра в Москве пройдут гораздо раньше положенного срока. Но одновременно и не стал бы утверждать, что активность СМИ в этом направлении спровоцирована конкретными группировками в окружении президента Владимира Путина или даже самого Юрия Лужкова. Нельзя исключать, что имеет место спонтанная реакция на очевидное обстоятельство - критический уровень проблем в столице давно превысил все разумные пределы. Техногенные катастрофы - во многом случайность, но и отражение того, что, скажем, все строительные площадки в городе скуплены некими лицами. В стройиндустрии - тотальная монополия, которая сделала цены на жилье самыми высокими в мире и подарила нам массу зданий просто уродующих облик города. Это и многое другое порождает негативную реакцию, выражающуюся в форме всевозможных слухов. Начинаем обсуждать, кому принадлежит "Трансвааль", заканчиваем здоровьем Юрия Михайловича. С одними можно разобраться самостоятельно, я, например, нанял детективов и теперь точно знаю, почему руководство Москвы не хочет "найти" настоящих владельцев обвалившегося аквапарка. Я думаю, что решение о возможности отставки Юрия Лужкова в администрации президента еще не принято. Но сейчас оно может появиться в любой момент, и, как нас научил "питерский вариант", все произойдет достаточно быстро", - сказал Лебедев в интервью изданию.

Версию Александра Лебедева подтверждают и источники в администрации президента. По их данным, в Кремле действительно есть совершенно четко обозначенное недовольство деятельностью Юрия Лужкова на посту мэра, но на этот счет нет принципиального решения президента страны Владимира Путина. Недовольство Лужковым основывается вовсе не на таких знаковых событиях последнего времени, как пресловутый "Трансвааль-парк" или пожар Манежа, которые расцениваются прежде всего как ЧП. В большей степени оно обусловлено неподконтрольностью и плохой управляемостью Юрия Лужкова, а также высоким уровнем коррупции среди столичного чиновничества. Однако в Кремле считают, что кампания в СМИ развязана не для создания общественного мнения, а в первую очередь, чтобы повлиять на решение президента.

По мнению директора Центра политической информации Алексея Мухина, по крайней мере в ближайшее время Юрий Михайлович может не сильно опасаться за свое кресло. Во-первых, по мнению аналитика, нет адекватной кандидатуры, способной его заменить на посту. Во-вторых, Лужков является знаковой фигурой среди губернаторов, и нужны по-настоящему веские основания, чтобы начинать перестройку региональных элит именно с него. В противном случае это может привести к совершенно не нужной как раз сейчас Владимиру Путину дестабилизации только что отлаженной внутриполитической жизни страны.

12.04.2004


новость Новости по теме