новость Лужкова в очередной раз инаугурируют: "скромно, без вульгарной помпезности"

17.12.2003

В среду Юрий Лужков, победивший на выборах мэра Москвы 7 декабря, официально вступит в должность столичного градоначальника.

Церемония инаугурации пройдет в Белом зале мэрии. Председатель Мосгоризбиркома Валентин Горбунов вручит Лужкову удостоверение мэра, после чего наденет на градоначальника символ мэрской власти - нагрудную золотую плетеную цепь с медальоном, на котором изображен Георгий Победоносец. В последствии должностные знаки мэра затем будут храниться в Мосгоризбиркоме.

Кроме того, Лужков произнесет присягу и подпишет ее письменный текст, который затем передаст спикеру Мосгордумы Владимиру Платонову.

Затем вице-мэр Валерий Шанцев передаст мэру заявление об отставке правительства. Согласно традиции, Лужков поручит министрам исполнять обязанности до формирования нового состава кабинета министров.

Вся церемония инаугурации займет 40 минут и закончится приветственными словами гостей торжества. Выступая после выборов перед журналистами, Лужков пообещал, что процесс его вступления в должность будет скромным. "Конечно, это - событие, но никакой вульгарной помпезности быть не должно", - считает он.

Впервые Лужков оказался в кресле столичного градоначальника в июне 1992 года, после отставки первого в истории Москвы мэра Гавриила Попова. Затем Юрий Лужков дважды побеждал на выборах мэра города. В 1996 году ему отдали голоса 89,6% москвичей, пришедших на выборы, а в 1999 году за него проголосовал 71% избирателей. В этот раз ему удалось завоевать симпатии 74,81% горожан.

17.12.2003