новость Суд примет решение по жалобе Машковцева на действия прокуратуры

18.05.2004

Суд Петропавловска огласит решение по жалобе губернатора Камчатcкой области Михаила Машковцева на действия прокуратуры в среду. Об этом РИА "Новости" сообщил председатель городского суда Алексей Хохалин. Во вторник суд рассмотрел в полном объеме жалобу губернатора Камчатки на действия прокуратуры в ходе расследования возбужденного в его отношении уголовного дела.

Хохалин отметил, что, ознакомившись с документами, предоставленными как губернатором, так и прокуратурой, суд удалился на совещание.

Как сообщили РИА "Новости" в пресс-службе администрации Камчатской области, "Машковцев требует, в частности, проведения экономической и экологической экспертиз с привлечением специализированных институтов и специалистов, а не группы "безымянных экспертов", задействованных прокуратурой". "По мнению Машковцева, в рамках уголовного дела должен быть допрошен прокурор Камчатской области Александр Войтович, как непосредственный участник событий", - добавили в пресс-службе.

Всего губернатором заявлено девять ходатайств.

По словам заместителя прокурора Камчатской области Владимира Чистова, "экспертиза в рамках уголовного дела была проведена. Она подтвердила прямой ущерб, нанесенный государству распоряжением Машковцева, в сумме 7 миллиардов 180 миллионов 253 тысячи рублей".

В марте губернатору Машковцеву было предъявлено обвинение по пункту "в" части 3 статьи 286 УК РФ (превышение должностных полномочий, повлекшее тяжкий вред). Высшему должностному лицу области грозит от трех до десяти лет лишения свободы. По данным прокуратуры, в период путины 2002 года в нарушение действующего законодательства было издано распоряжение, разрешающее безлимитный лов рыб лососевых пород в водоемах полуострова, в том числе на территориях заповедников и заказников, а также рыб, занесенных в Красную книгу.

18.05.2004


новость Новости по теме