новость Прокуратура Камчатки начала проверять законность деятельности "Комитета в поддержку губернатора"

30.03.2004

Прокуратура Камчатской области начала проверку законности деятельности "Комитета в поддержку губернатора", сообщил РИА "Новости" старший помощник прокурора области Александр Пискунов. По результатам проверки будет дана правовая оценка деятельности "Комитета", который инициировал сборподписей в поддержку невиновности губернатора Михаила Машковцева. В отношении губернатора прокуратура расследует уголовное дело по статье 293 УК РФ (нецелевое расходование бюджетных средств) и части 3 статьи 286 УК РФ (превышение должностных полномочий, повлекшее тяжкий вред).

Факт распространения информации о "Комитете" через администрацию Камчатской области может быть расценен как попытка оказать давление на следствие с привлечением административного ресурса, сказал Пискунов.

Образованный 26 марта "Комитет в поддержку губернатора", возглавляемый депутатом Елизовской районной думы Евгением Поперенко, инициировал сбор подписей под обращением в адрес президента и генпрокурора России, в котором, в частности, говорится, что "возбуждение одного за другим уголовных дел против Михаила Машковцева воспринимается как преследование губернатора с целью не допустить его участия в предстоящих в конце года перевыборах". По мнению членов общественной организации, "прокуратура проводит широкомасштабные акции по дискредитации главы Камчатской области".

Уголовное дело в отношении губернатора Машковцева состоит из двух эпизодов, касающихся нецелевого использования бюджетных средств, предназначенных для "северного завоза" и безлимитного лова лососей в период путины 2002 года. По актам ревизии КРУ было установлено нецелевое использование администрацией области средств в размере 149 миллионов рублей. Предварительный ущерб от разрешенного распоряжением губернатора безлимитного лова лососей в 2002 году, в том числе на территориях заповедников и заказников, а также рыб, занесенных в Красную книгу, составил свыше 1 миллиарда 603 миллионов рублей. Высшему должностному лицу области грозит от 3 до 10 лет лишения свободы.

30.03.2004