новость По делу Машковцева создана экологическая комиссия

08.04.2004

В рамках расследования уголовного дела в отношении губернатора Камчатки Михаила Машковцева назначена комиссионно-экологическая экспертиза. Об этом РИА "Новости" сообщили в областной прокуратуре. Экспертная комиссия, в которую вошли представители научных институтов, осуществляющих исследования в сфере экологии и природопользования, органов, контролирующих промысел рыбы на территории полуострова, правоохранительных органов и прокуратуры, даст оценку последствиям безлимитного лова лососей на Камчатке в период путины 2002 года.

Машковцеву предъявлено обвинение по пункту "в" части 3 статьи 286 УК ("превышение должностных полномочий, повлекшее тяжкий вред"). Уголовное дело по этой статье было возбуждено 17 марта. Высшему должностному лицу области грозит от 3 до 10 лет лишения свободы.

В период путины 2002 года, по данным прокуратуры, губернатор, в нарушение действующего законодательства, издал распоряжение, разрешающее безлимитный лов рыб лососевых пород в водоемах полуострова. Решение было мотивировано переполнением нерестилищ.

08.04.2004