новость Подписан закон об отмене выборов мэра Екатеринбурга

06.04.2018
Евгений Куйвашев. Фото: kremlin.ru

Евгений Куйвашев. Фото: kremlin.ru

Губернатор Свердловской области Евгений Куйвашев подписал закон об отмене прямых выборов мэра Екатеринбурга, сообщает 66.Ru.

Документ вступит в силу 18 апреля. Теперь новый порядок избрания мэра должна утвердить гордума.

В случае если местные депутаты не согласятся с решением областной власти, гордуму могут досрочно распустить. Полномочия ее текущего созыва истекают в сентябре 2018 года. 4 апреля комиссия по местному самоуправлению гордумы приняла обращение к областному заксобранию с требованием вернуть прямые выборы мэра.

По новому закону главу Екатеринбурга будет назначать конкурсная комиссия, половину членов которой назначает администрация губернатора, половину - гордума. Также мэру возвращаются управленческие полномочия - с 2010 года избираемый глава города не возглавлял администрацию, а был председателем гордумы.

3 апреля заксобрание Свердловской области сразу в трех чтениях приняло закон об отмене выборов мэра столицы региона. "За" проголосовали 42 депутата из 50, четверо выступили против.

Мэр Екатеринбурга Евгений Ройзман назвал закон оскорблением жителей города. "Если вы сейчас примете этот закон, он будет восприниматься как сомнение в умственных способностях жителей Екатеринбурга, как недоверие жителям Екатеринбурга и как оскорбление жителей Екатеринбурга", - обратился градоначальник к депутатам.

За день до рассмотрения закона в Екатеринбурге прошел многотысячный митинг за сохранение выборов мэра. На акции выступил Ройзман, местные политики и общественники, а также ряд гостей из Москвы: депутат Госдумы от "Единой России" Андрей Альшевских, функционер Партии прогресса Леонид Волков, замглавреда "Эха Москвы" Татьяна Фельгенгауэр и другие. В резолюции митинга протестующие потребовали от заксобрания не принимать закон об отмене выборов, а также пообещали добиваться отставки губернатора Куйвашева.

Ройзман - основатель фонда "Город без наркотиков", выдвинутый партией Михаила Прохорова "Гражданская платформа" - победил на выборах мэра в 2013 году, набрав 33,31 процента голосов избирателей. Единорос Яков Силин, заместитель Куйвашева, занял второе место с 29,71 процента голосов.

В 2012 году, вскоре после назначения Куйвашева губернатором, между ним и Ройзманом начался конфликт. Через несколько дней после избрания мэром Ройзман предложил Куйвашеву "обнулить ситуацию"; чиновники пожали друг другу руки. Однако трения между мэром и губернатором продолжаются и доныне.

06.04.2018


новость Новости по теме