новость Кадыров счел неприемлемым сокращение бюджета Чечни в 2017 году

01.11.2016
Рамзан Кадыров. Фото: vk.com/ramzan

Рамзан Кадыров. Фото: vk.com/ramzan

Глава Чечни Рамзан Кадыров раскритиковал предложения Минфина урезать бюджет республики на 2017 год. "Возникает много вопросов. Нас не может устраивать предлагаемый Минфином РФ вариант проекта бюджета", - написал Кадыров в своем Инстаграме.

По словам главы Чечни, раньше власти республики соглашались на урезание бюджета, несмотря на то, что в других регионах, по его мнению, "бюджеты были полностью одобрены с учетом предложений властей субъектов". Однако если и дальше продолжится практика урезание бюджета, республика не сможет развиваться, а властям не удастся выполнить взятые на себя социальные обязательства, считает Кадыров.

По мнению Кадырова, следует возобновить федеральную целевую программу "Восстановление экономики и социальной сферы Чеченской республики", поскольку "она полностью прошла процедуры защиты" и оказалась эффективной.

"За последние годы в Чечне построены десятки и сотни социальных объектов, школ, медицинских учреждений. Они оснащены современным оборудованием, которое требует дорогостоящего обслуживания. На это нужны средства", - пишет Кадыров.

"Я предложил в проекте бюджета определить самые приоритетные направления, развитие которых имеет особое значение. Одновременно поручил держать на жестком контроле вопросы привлечения инвестиций, расширения налогооблагаемой базы", - говорится в сообщении главы Чечни.

Днем во вторник ТАСС сообщило, что Владимир поручил правительству РФ рассмотреть возможность увеличения объема финансирования госпрограммы развития Северного Кавказа. При этом такое поручение глава государства дал по итогам совещания с членами правительства, состоявшегося еще 12 октября.

В апреле Кадыров обратился к Владимиру Путину с просьбой о помощи в решении нескольких важных для региона вопросов. В частности, речь шла о передаче республике от Росимущества 100 процентов акций "Чеченнефтехимпрома", переселении 25 тысяч человек из оползневых зон и восстановлении аэропорта Грозного.

"Чеченнефтехимпрому" принадлежит около тысячи нефтяных скважин, два НПЗ, ремонтные предприятия, оборудование для добычи нефти, четыре нефтебазы, более 500 километров трубопроводов. Как говорится в письме Кадырова, Белый дом, несмотря на поручение президента от 10 декабря 2015 года, до сих пор не принял решения о передаче акций предприятия республике.

Схожая ситуация сложилась и со вторым этапом восстановления аэропорта Грозный. Еще в начале 2014 года Чечня представила Минтрансу и Минэкономики обоснования для выделения в 2015 году финансирования из госбюджета. Но решение до сих пор не принято, хотя в целом Белый дом проект поддерживал. Из бюджета на него уже потрачено около 1 миллиарда рублей.

На переселение более 25 тысяч человек из оползневых зон в 2015 году из госбюджета было выделено 2 миллиарда рублей, но переселить удалось лишь 3869 человек. Кадыров уверял, что оползневые процессы активизировались и это может повлечь жертвы, если не принять экстренных мер.

01.11.2016


новость Новости по теме