новость В Омске уничтожили фигуру Христа, собранную из мусора

07.06.2015
"Мусорный Христос" в Омске. Фото Василия Мельниченко

"Мусорный Христос" в Омске. Фото Василия Мельниченко

В Омске уничтожили трехметровую фигуру Иисуса Христа, собранную из мусора художницами Мариной Шинкевич и Аленой Пожиленко. Об этом сообщил сайт "БК55". Фигуру установили днем раньше в сквере у драмтеатра в рамках фестиваля паблик-арта "Пространство множественности".

В том же сквере были установлены и две другие трехметровые фигуры из мусора, собранные этими же художницами. Первая представляла собой реплику статуи авиаторов, которая до 1991 года находилась в омском аэропорту местных линий, а затем была демонтирована. Вторая - реплика петербургского памятника Екатерине II, который во Вторую мировую войну спрятали от бомбардировок, а после ее окончания так и не нашли.

Обе эти фигуры также уничтожили. "Нам позвонил наш знакомый, тоже художник. Он видел, как их просто закидывают в мусоровоз и увозят", - рассказали Шинкевич и Пожиленко.

Фестиваль "Пространство множественности" организовал художник и галерист Василий Мельниченко на грант, который, по его собственный словам, получил в США. На открытии мероприятия присутствовал генконсул Соединенных Штатов в Екатеринбурге Отто Ханс Ван Маерссен.

Как рассказал Мельниченко, вскоре после установки фигур ему позвонили из ЦПЭ и сообщили о жалобе, поступившей из Омской епархии. "Сказали, что мне придется нести ответственность, - добавил галерист. - А кто будет нести ответственность, за то что они украли сделанное не ими?"

В 2014 году, заключил Мельниченко, когда он проводил предыдущий фестиваль, "попытки общаться с полицией ни к чему не привели".

07.06.2015


новость Новости по теме