новость В Новосибирске суд отклонил иск о снятии Пономарева с выборов мэра

24.03.2014
Илья Пономарев и Сергей "Паук" Троицкий

Илья Пономарев и Сергей "Паук" Троицкий

Суд Центрального района Новосибирска отклонил иск к избирательной комиссии города о снятии с выборов кандидата в мэры депутата Госдумы Ильи Пономарева. Об этом сообщает РИА "Новости" со ссылкой на представителя суда.

Суд начал рассматривать иск другого кандидата, лидера группы "Коррозия металла" Сергея "Паука" Троицкого, на прошлой неделе. Как пояснил на суде его представитель, претензия состояла в том, что Пономарев якобы пытался подкупить избирателей, вручая подарки победителям конкурса "Золотая капитель" и организовывая бесплатные точки Wi-Fi в передвижных общественных приемных.

21 марта Центральный райсуд Новосибирска снял и.о. главы города единороса Владимира Знаткова с выборов мэра. Суд согласился с доводами конкурента Знаткова из движения "Солидарность" Ивана Старикова, признав, что и.о. мэра в ходе предвыборной кампании "использовал преимущества своего служебного положения, нарушая тем самым избирательное законодательство".

Стариков указал в своей жалобе, что после выдвижения кандидатом в мэры Знатков, вместо того чтобы уйти в отпуск, совместил предвыборную кампанию с работой градоначальником. Это, заметил оппозиционер, дало единоросу возможность использовать СМИ, прежде всего телевидение, "за деньги налогоплательщиков, а не за деньги своего избирательного фонда".

Решение суда Стариков назвал сенсационным. Снятие Знаткова с выборов он связал с внешней политикой России. "В связи с событиями на Украине и в Крыму начнется чистка политической элиты: на местах и в центре понадобится другая команда, - пояснил оппозиционер. - Во власть нужны будут другие люди: если они претендуют на пост градоначальника третьего мегаполиса страны, то они не должны быть серыми тенями предыдущих начальников".

Горизбирком заявил, что обжалует отмену регистрации Знаткова. По словам главы комиссии Ольги Благо, с решением суда не согласна и прокуратура.

Досрочные выборы мэра Новосибирска назначены на 6 апреля. Всего горизбирком зарегистрировал 17 кандидатов.

24.03.2014


новость Новости по теме