новость Мэр Новосибирска Городецкий назначен вице-губернатором региона

09.01.2014
Владимир Городецкий. Фото: новосибирск.рф

Владимир Городецкий. Фото: новосибирск.рф

Губернатор Новосибирской области Василий Юрченко назначил мэра регионального центра Владимира Городецкого одним из своих заместителей, передает Тайга.инфо. В областной администрации бывший градоначальник будет курировать образование Новосибирской агломерации. Место Городецкого в мэрии временно занял его первый зам Владимир Знатков. Как Юрченко, так и Городецкий и Знатков - члены "Единой России".

Досрочные выборы главы города состоятся в Новосибирске весной. Точную дату горсовет определит позже.

Ранее о намерении выдвинуться на выборы заявлял ряд политиков местного и федерального уровня, в том числе депутат Госдумы Илья Пономарев. Возможность своей победы Пономарев увязал с перспективами новосибирской оппозиции договориться о едином кандидате. Депутат также заверил, что в случае выигрыша на выборах намерен выстраивать отношения с Юрченко. "Я оппозиционер, но считаю, что мэр должен быть членом команды губернатора, - сказал Пономарев. - Он не может работать с ним в конфликте, может быть, он должен быть вице-губернатором одновременно".

Городецкий родился в 1948 году. Окончил Брянский институт транспортного машиностроения. В 1983-1985 годах - второй секретарь Первомайского райкома КПСС, в 1985-1989-м - председатель Первомайского райисполкома, в 1989-1992-м - первый зампредседатель Новосибирского горисполкома. В 1992-1996 годах - коммерческий директор Новосибирского хлопчатобумажного комбината. С 1996-го - первый вице-мэр города. Должность мэра занимал с 2000 года.

09.01.2014


новость Новости по теме