новость В Дагестане должность президента переименована в главу региона

26.09.2013
Рамазан Абдулатипов. Фото: chernovik.net

Рамазан Абдулатипов. Фото: chernovik.net

В Дагестане должность президента переименована в главу региона. Как сообщает РИА "Новости", соответствующий закон был единогласно принят Народным собранием Дагестана. Документ вступит в силу 1 января 2014 года.

В декабре 2010 года тогдашний президент России Дмитрий Медведев подписал закон, запрещающий именовать глав субъектов федерации президентами. Регионы должны были привести свои конституции и уставы в соответствие с этим законом. Сроком его исполнения было установлено 1 января 2015 года.

После этого соответствующие изменения были внесены в законодательства Чечни, Карачаево-Черкессии, Ингушетии, Северной Осетии, Коми, Карелии, Алтая и Мордовии. Президентами на сегодня остаются главы Башкирии, Татарии, Удмуртии и Якутии.

О намерении переименовать свою должность президент Дагестана Рамазан Абдулатипов заявил 19 сентября в кулуарах дискуссионного клуба "Валдай". "Я называюсь президентом. Так назвали. Я буду скоро снимать это название, буду главой республики просто", - передавало его слова РИА "Новости". Почему такое решение он принял именно теперь, агентство не уточнило.

Тогда же Абдулатипов заявил, что будет добиваться введения в Дагестане прямых выборов главы региона. Сам он 8 сентября был избран на свой пост Народным собранием Дагестана по представлению президента России Владимира Путина, поскольку в апреле депутаты регионального законодательного органа отказались от прямых выборов руководителя республики.

26.09.2013


новость Новости по теме