новость Суд в Пензе закрыл дело об экстремизме из-за неявки прокурора

12.08.2013
Анатолий Махотин. Фото: kasparov.ru

Анатолий Махотин. Фото: kasparov.ru

Первомайский райсуд Пензы закрыл дело в отношении 19-летнего националиста Анатолия Махотина из-за повторной неявки прокурора на заседание, сообщает Каспаров.Ру. Махотину вменялась часть 1 статьи 282 УК (возбуждение ненависти либо вражды) за публикацию видеороликов на личной странице в интернете. Экспертиза, проведенная в ходе следствия, признала эти ролики разжигающими межнациональную рознь.

Первое заседание было назначено на 9 августа, но из-за неявки обвинителя его перенесли на понедельник. Однако и в понедельник прокурор в суд не пришел, причем о причинах неявки не известил. Махотин не согласился на рассмотрение дела в отсутствие обвинителя, а группа поддержки националиста расценила поведение прокурора как неуважение к суду. В итоге иск надзорного ведомства был отклонен.

Дело Махотина вызвало в Пензе определенный резонанс. Известно о ряде процессуальных нарушений, допущенных следствием. В частности, при обыске дома у националиста осмотр вещей производился понятыми, которые пришли с полицейскими. За ходом расследования следили правозащитники из движения "За права человека", а также активисты ОГФ, "Солидарности" и Народного альянса. Между тем местные провластные СМИ задолго до суда называли Махотина нацистом.

Махотин был активистом организации "Русские Пензы" - регионального отделения этнополитического объединения "Русские", которое весной приостановило свою работу из-за несогласия с политикой центрального руководства движения. Также Махотин устраивал в городе еженедельные "Русские пробежки".

Уголовное дело против националиста завели вскоре после пикета 28 февраля, посвященного памяти 6-й роты 104-го парашютно-десантного полка Псковской дивизии. Рота почти целиком погибла в бою под Аргуном 28 февраля 2000 года. Этот день русские националисты отмечают как День героев. Махотин выступал основным организатором пикета.

12.08.2013


новость Новости по теме