новость Правозащитник Краюхин потребовал провести у него повторный обыск

18.07.2013
Дмитрий Краюхин. Фото: amnesty.fi

Дмитрий Краюхин. Фото: amnesty.fi

Орловский правозащитник Дмитрий Краюхин, у которого накануне прошел обыск по делу интернет-энциклопедии "Орлец", обратился в СКР с требованием повторно обыскать его квартиру, поскольку обыск в среду прошел с нарушениями. Об этом сообщает Каспаров.Ру со ссылкой на самого Краюхина.

Правозащитник пояснил, что предъявленное ему постановление об обыске было датировано 12 июня. В этой связи он выразил недоумение, зачем потребовалось тревожить его в 7 утра, когда обыск все равно проводился через месяц с лишним, после того как на него дали санкцию. Кроме того, один из ноутбуков, изъятых у Краюхина, уже изымался в апреле в ходе обыска по "Болотному делу". Непосредственным же поводом для обращения в СКР стало то, что обыск в нарушение закона проходил в присутствии лишь одного понятого.

Кроме того, Краюхин подал в СКР заявление с требованием привлечь к уголовной ответственности доцентов кафедры русского языка Орловского университета Людмилу Власову и Ирину Попову, которые проводили экспертизу статей энциклопедии "Орлец". Правозащитник заявляет, что Власова и Попова дали заведомо ложные заключения, признав, что в текстах "Орлеца" "имеются высказывания враждебного и/или уничижительного характера по отношению к лицам определенной конфессиональной группы, а именно к представителям православного вероисповедания".

Энциклопедия оказалась в центре двух дел. Первое из них - гражданское - о признании экстремистскими и включении в соответствующий список пяти статей "Орлеца": "Антоний", "Кукша", "Пантелеймон", "Поклонные кресты" и "Архипастырь Орлеца и всех овец Путимца". Второе - уголовное; оно возбуждено в отношении неустановленных авторов этих статей. В обоих делах присутствуют экспертные заключения Власовой и Поповой.

При этом в ходе слушаний по гражданскому делу, прошедших 18 июня в Советском райсуде Орла, выяснилось, что доценты слабо ориентируются в юридической терминологии. Кроме того, они заявили, что не исследовали тексты "Орлеца" на предмет экстремизма. После этого экспертиза по ходатайству прокурора была поручена лингвистам из Курска.

Между тем в экспертном заключении, которое включено в материалы уголовного дела, Власова и Попова рассматривали ряд выражений, отсутствующих в исследуемых статьях. Также они допускали произвольные трактовки текстов. Например, фраза "Есть свидетели, которые были крайне удивлены богатейшим словарным запасом нового владыки" была истолкована ими как содержащая информацию об "использовании в речи нелитературных, инвективных слов и выражений".

Обыски по делу "Орлеца" прошли в среду также у одного из авторов энциклопедии, Никиты Щетинина, и по месту прописки другого автора - Виктора Зырянова, - дома у его родителей. Кроме того, была обыскана редакция "Орлеца".

Это не первые дела, в которые вовлечена энциклопедия. Ранее прокуратура Советского района инициировала процесс о признании экстремистскими статей "Мечеть", "Аквариум" и "Экономика". Эти тексты были помещены неизвестными, причем администраторы сайта удалили их сразу после того, как обнаружили. Редакция ресурса называет публикацию этих трех статей провокацией орловского УФСБ.

18.07.2013


новость Новости по теме