новость Вице-премьер Кабардино-Балкарии уволена за нарушения в ходе ЕГЭ

30.07.2013
Галина Портова. Фото: pravitelstvokbr.ru

Галина Портова. Фото: pravitelstvokbr.ru

Вице-премьер Кабардино-Балкарии Галина Портова уволена со своей должности за нарушения, допущенные при проведении ЕГЭ в регионе. Как сообщает РИА "Новости", такое решение принял глава республики Арсен Каноков. "Всего на Северном Кавказе было зарегистрировано 330 нарушений при проведении ЕГЭ, и 77 из них - в Кабардино-Балкарии. Это почти 25 процентов", - заявил Каноков на совещании в Нальчике.

Также глава региона потребовал привлечь к дисциплинарной ответственности вплоть до увольнения начальницу департамента надзора и контроля республиканского минобрнауки Тамару Джаппуеву.

Скандал вокруг результатов сдачи ЕГЭ разгорелся в Кабардино-Балкарии в июне. Тогда чиновник регионального минобрнауки был задержан с поличным при передаче копий бланков работ ЕГЭ преподавателю. В дальнейшем было открыто уголовное дело против начальницы республиканского центра ЕГЭ Фатимат Сижажевой. Она подозревается в покушении на получение взятки.

В конце июня прокуратура Кабардино-Балкарии сообщала не о 77 нарушениях, о которых рассказал во вторник Каноков, а о 140. Надзорное ведомство тогда внесло 10 представлений и возбудило 32 административных дела.

30.07.2013


новость Новости по теме