новость В Краснодаре изъяли тираж газеты "За Навального!"

07.06.2013
Казаки несут газеты "За Навального!" в полицию. Фото: @harchenko963

Казаки несут газеты "За Навального!" в полицию. Фото: @harchenko963

В Краснодаре полицейские конфисковали 30-тысячный тираж газеты "За Навального!", усмотрев в ее публикациях дискредитацию первых лиц государства. Как сообщают Юга.Ру, сотрудники ДПС остановили машину местной активистки Народного альянса Ольги Плакутиной (Сотниченко), когда она везла отпечатанный тираж из типографии "Печатный двор Кубани". Между тем, как замечает местный житель, эта типография контролируется краевой администрацией и обращаться туда с подобным заказом было непредусмотрительным.

Полицейские досмотрели машину, причем фото- и видеосъемку они не производили. Как говорится в протоколе, при досмотре "была обнаружена печатная продукция в количестве 62 пачек, в тексте которой были высказывания в адрес первых лиц РФ, направленные на их дискредитацию".

Плакутина была задержана, а весь тираж издания полицейские конфисковали без оформления протокола изъятия. Переносить пачки газет из машины в ОП Центрального округа Краснодара помогали казаки.

Примерно через три часа активистку отпустили с протоколом по статье 12.12 КоАП (проезд на запрещающий сигнал светофора или на запрещающий жест регулировщика). Возвращать газеты ей отказались без объяснения причин. "Сказали только, что экстремизм - и все", - заметила изданию лидер регионального отделения Народного альянса Анастасия Титова.

Активисты заявили, что намерены обжаловать изъятие газеты. Юридическую помощь в этом им предложил сам Алексей Навальный.

В начале мая в Кирове полицейские, проводя обыск в местном штабе Навального, изъяли почти 100 тысяч экземпляров этой же газеты. Поводом для обыска стало сообщение о том, что в помещении якобы хранятся экстремистские материалы.

После этого Навальный решил распространять газеты на принципах "народного финансирования". Макет издания выложен в интернете. Любой желающий может скачать его, после чего самостоятельно найти типографию и распространителей. По оценкам оппозиционера, чтобы охватить всех жителей города с населением 360 тысяч человек, достаточно собрать 60 тысяч рублей.

29 мая 15-тысячный тираж издания был напечатан в подмосковном Красногорске. По сообщению активиста, услуги типографии обошлись в 9 тысяч рублей.

07.06.2013


новость Новости по теме