новость Белых намерен участвовать в выборах кировского губернатора

21.02.2013
Никита Белых. Фото А.Карпюк/Грани.Ру

Никита Белых. Фото А.Карпюк/Грани.Ру

Губернатор Кировской области Никита Белых намерен побороться за свой пост на предстоящих осенью следующего года выборах. Об этом он заявил в интервью "Коммерсанту". Белых подчеркнул, что на запланированной встрече с президентом не будет просить у Владимира Путина разрешения уйти досрочно в отставку.

"Я чувствую в себе силы и готовность участвовать в выборах, но я имею в виду формат плановых выборов 2014 года - сказал он. - Для меня главным в этом вопросе является поддержка избирателей. Это ключевой вопрос. Пойду ли я на выборы с позиции и. о. или других, мне кажется, это вопрос сугубо технологический. Мы сейчас говорим про период, который будет через год-полтора. Сейчас я говорю, что да, я чувствую в себе силы и готовность продолжать работу в интересах жителей региона, и ориентируюсь на участие в выборах в 2014 году".

По мнению Белых, проведенные у него обыски и допросы никак не могут свидетельствовать о желании власти отправить его в отставку. "Для отстранения от должности обыски и допросы точно не нужны", - сказал губернатор. Белых рассказал, что во время недавнего разговора с первым замглавы администрации президента Вячеславом Володиным поднимал вопрос действиях в отношении него со стороны правоохранительных органов. По словам Белых, Володин ответил ему, что губернатор может продолжать работу. Кроме того, Белых отметил, что не видит повода не доверять словам пресс-секретаря президента Дмитрия Пескова об отсутствии причин для отставки губернатора.

14 февраля депутаты заксобрания Кировской области отказались рассматривать вопрос о вотуме недоверия Белых. С инициативой внести вопрос о недоверии главе региона в повестку дня выступил депутат Госдумы России от КПРФ Сергей Мамаев. В результате голосования решение о включении данного вопроса в повестку дня принято не было.

7 февраля президиум регионального политсовета ЕР не поддержал инициативу объявить Белых вотум недоверия и рекомендовали отозвать свои подписи под заявлением о проведении внеочередного заседания. 6 февраля председатель заксобрания области Алексей Ивонин отменил внеочередное заседание, на котором депутаты должны были рассмотреть вопрос о недоверии Белых. Ивонин отметил, что в руководстве "Единой России" ему указали на "несвоевременность таких решений". С инициативой вотума недоверия Крепостнов выступил в начале февраля.

Тогда же источник в администрации президента заявил, что вопрос о недоверии Белых - "абсолютно местная инициатива". В том же ключе высказались столичные функционеры "Единой России" и КПРФ. 1 февраля Песков заявил, что в Кремле не обсуждают возможность досрочного прекращения полномочий Никиты Белых.

Белых в качестве свидетеля проходит по делу о хищении средств партии Союз правых сил, в котором подозревают Алексея Навального. Ранее Белых допрашивали в качестве свидетеля по делу о махинациях с имуществом Уржумского спиртоводочного завода. 29 января в кабинете Белых и на даче регионального правительства на Черном озере, где он часто отдыхает, прошли обыски. Их проводили силовики в масках из отряда быстрого реагирования. 8 февраля депутаты передали в СКР материалы проверок деятельности главы региона, проведенных прокуратурой области, региональным УВД и контрольно-счетной палатой. Материалы также были переданы полпреду президента в Приволжском федеральном округе Михаилу Бабичу.

21.02.2013


новость Новости по теме