новость Депутаты Кировского заксобрания отказались рассматривать вопрос о Белых

14.02.2013
Никита Белых. Фото А.Карпюк/Грани.Ру

Никита Белых. Фото А.Карпюк/Грани.Ру

Депутаты заксобрания Кировской области отказались рассматривать вопрос о вотуме недоверия губернатору Никите Белых, сообщает Интерфакс. С инициативой внести вопрос о недоверии главе региона в повестку дня выступил депутат Госдумы России от КПРФ Сергей Мамаев.

За данное предложение проголосовали 20 депутатов, против - 12, 9 человек воздержались. В результате голосования решение о включении данного вопроса в повестку дня принято не было. Ранее представители кировского отделения КПРФ заявляли о своем намерении внести вопрос о недоверии губернатору на очередном заседании областного парламента 14 февраля, если внеочередное заседание по этому вопросу не состоится.

7 февраля президиум регионального политсовета ЕР не поддержал инициативу объявить Белых вотум недоверия. "Мы сегодня рекомендовали депутатам - членам фракции "Единая Россия" отозвать свои подписи под заявлением (о проведении внеочередного заседания. - Ред.)", - сказал депутат Госдумы, лидер кировских единоросов Вячеслав Тимченко.

6 февраля председатель заксобрания области Алексей Ивонин отменил внеочередное заседание, на котором депутаты должны были рассмотреть вопрос о недоверии Белых. "Моя позиция по отношению к деятельности губернатора Белых понятна и озвучена жителям области, а также в моих заявлениях в правоохранительные органы", - заявил Ивонин, заметив, что в руководстве "Единой России" ему указали на "несвоевременность таких решений".

С инициативой вотума недоверия Крепостнов выступил в начале февраля. По его словам, эту идею поддержали 19 депутатов от разных фракций, то есть необходимая для рассмотрения вопроса треть членов заксобрания.

Тогда же источник в администрации президента заявил, что вопрос о недоверии Белых - "абсолютно местная инициатива". В том же ключе высказались столичные функционеры "Единой России" и КПРФ. Секретарь генсовета ЕР Сергей Неверов заявил, что инициатива вотума недоверия губернатору не согласовывалась депутатами-единоросами ни с региональным отделением, ни с федеральным аппаратом партии. Секретарь ЦК КПРФ Сергей Обухов заметил, что инициировать рассмотрение вопроса о вотуме недоверия - "компетенция регионального комитета партии". Руководство ЛДПР отказалось от оценок.

Сам Белых сказал, что никогда не испытывал проблем во взаимоотношениях с депутатами заксобрания - "и в особенности с инициаторами вотума недоверия". "Полтора месяца назад мы формировали бюджет, и эти люди на камеры говорили о нашей совместной плодотворной работе", - заявил он. Глава региона заметил, что ни один депутат ни разу не высказал ему каких-либо претензий, и затруднился ответить, "в чем сейчас возникла проблема". Он отказался связывать заявление депутатов со своими допросами по уголовным делам.

1 февраля пресс-секретарь Путина Дмитрий Песков заявил, что в Кремле не обсуждают возможность досрочного прекращения полномочий Никиты Белых.

Белых в качестве свидетеля проходит по делу о хищении средств партии Союз правых сил. Ранее Белых допрашивали в качестве свидетеля по делу о махинациях с имуществом Уржумского спиртоводочного завода. 8 февраля депутаты передали в СКР материалы проверок деятельности главы региона, проведенных прокуратурой области, региональным УВД и контрольно-счетной палатой. Материалы также были переданы полпреду президента в Приволжском федеральном округе Михаилу Бабичу.

14.02.2013


новость Новости по теме