новость Главный инициатор дела ЮКОСа станет вице-губернатором Петербурга

26.12.2012
Игорь Голиков. Фото Романа Яндолина, dp.ru

Игорь Голиков. Фото Романа Яндолина, dp.ru

Заксобрание Санкт-Петербурга одобрило кандидатуру Игоря Голикова на пост вице-губернатора. Как сообщает Газета.Ру, он будет курировать промышленную политику, торговлю, поддержку малого бизнеса и госзаказ.

Сейчас Голиков возглавляет в администрации города комитет по экономической политике, который вскоре будет упразднен. Вице-губернатор Игорь Дивинский, представивший Голикова депутатам, назвал его "порядочным человеком и отличным семьянином". Против этой кандидатуры выступил депутат Максим Резник. Он заявил, что Голиков был в числе основных инициаторов дела ЮКОСа, и сообщил о намерении голосовать против его назначения.

Однако кандидатура чиновника была утверждена большинством голосов: 41 депутат высказался за, трое - против, еще трое воздержались. Теперь после подписания губернатором города Георгием Полтавченко соответствующего распоряжения Голиков вступит в должность.

В 2003 году Голиков, занимавший пост замминистра по налогам и сборам, направил генпрокурору Владимиру Устинову письмо, где утверждал, что нефтяная компания "ЮКОС" в 1998-2003 годах недоплатила налогов на сумму свыше 150 миллиардов рублей. Это повлекло масштабные преследования компании.

26.12.2012


в блоге Блоги