новость В Рязани пытались похитить жену другоросса Ежова

14.09.2012
Софья Ежова. Фото со страницы ВКонтакте

Софья Ежова. Фото со страницы ВКонтакте

Трое неизвестных в штатском пытались похитить жену лидера рязанской "Другой России" Сергея Ежова Софью, сообщает Каспаров.Ru. Ее якобы хотят доставить на допрос в Москву.

Неизвестные остановили Ежову возле ее дома и потребовали проследовать в машину. Они предъявили удостоверения сотрудников Департамента экономической безопасности по ЦФО. "Говорят, что я прохожу свидетелем по какому-то делу с банковскими карточками. При этом ни один из этих молодых людей не знает норм УПК, согласно которым, если свидетеля вызывают из другого города, то ему обязаны оплатить дорогу и проживание", - рассказала Ежова.

Ежова и ее муж отказались куда-либо ехать и вызвали адвоката. Приехавшие сотрудники пригрозили им вызовом наряда полиции для принудительного привода. Через некоторое время Ежовой стало плохо, ей вызвали скорую помощь. Врачи ее госпитализировали. Приехавшие за ней сотрудники дежурят в больнице.

Дело, по которому хотят допросить Ежову, было возбуждено еще в 2009 году в Красносельском районе Москвы, сообщил Ежов. Что это за дело и какое отношение к нему имеет Ежова, неизвестно. Дозвониться до следователя Газизова, фигурирующего в документах, Ежову не удается.

Ежова является сотрудником международной правозащитной организации Amnesty International, корреспондентом рязанской "Новой газеты" и внештатным корреспондентом Каспарова.Ru.

В октябре 2011 года Сергей Ежов был похищен в Москве у станции метро "Водный стадион" оперативными сотрудниками милиции из Татарстана. Ежова избили, затолкали в машину и привезли в Набережные Челны, где без объяснения причин освободили из городского ОВД. Ежов связал свое похищение с тем, что через несколько дней в Рязани должна была пройти акция в поддержку московского "Митинга несогласных". Ежов был одним из организаторов рязанской акции.

Ежов и лидер движения "Гражданская оборона" Кирилл Немакин в апреле были задержаны в Рязани у здания областной администрации. Причиной задержания стала установка палатки у здания областного правительства с плакатом "Рязань без Ковалева". В течение двух часов активисты стояли рядом с палаткой и раздавали листовки с требованием отставки губернатора Олега Ковалева. Когда к ним стали подходить жители города, участников акции задержали. На них оформили протоколы по статье 19.3 КоАП (неповиновение полиции).

В октябре 2011 года на Ежова было совершено нападение. "Около 21.30 мы с товарищами возвращались домой, за нами увязался мужчина, который криками и оскорблениями пытался спровоцировать нас на драку. Мы не обращали на него внимания и не разговаривали с ним, тогда он накинулся на меня. Провокатора оттащили, после чего он начал кричать, что его избивают и ломают ему ноги", - сообщил оппозиционер. Что произошло с нападавшим после того, как Сергея увезли в травмпункт, неизвестно. В травмпункте зафиксировали побои, нанесенные Ежову.

В 2007 году на Ежова пытались оказывать давление, обвинив его в избиении комиссара движения "Наши" Константина Маркова. Тогда оппозиционера осудили на один год лишения свободы условно.

Ежов – участник акции нацболов в Минздраве. В 2004 году около 30 человек захватили здание министерства в столице, выступая против монетизации льгот. Семеро участников акции были арестованы и приговорены к пяти годам лишения свободы. Позже суд вышестоящий инстанции снизил срок до 2,5 лет. Сергей Ежов провел в заключении полтора года, освободившись досрочно.

Сергей Ежов о своём похищении
14.09.2012


в блоге Блоги

новость Новости по теме