новость Полтавченко хочет запретить пропаганду подросткового суицида

11.05.2012
Георгий Полтавченко. Фото: Дмитрий Костюков/Коммерсантъ

Георгий Полтавченко. Фото: Дмитрий Костюков/Коммерсантъ

Губернатор Петербурга Георгий Полтавченко предложил законодательному собранию города ввести ответственность за пропаганду суицида среди подростков, сообщает Интерфакс со ссылкой на главу фракции "Яблоко" в городском парламенте Григория Явлинского. "Представляется целесообразным законодательно урегулировать установление контроля и ответственности за информацию, пропагандирующую суицидальное поведение подростков, а также за ее размещение в социальных сетях и других порталах сети Интернет", – заявил Полтавченко.

Предложение содержится в ответе Полтавченко на депутатский запрос Явлинского об участившихся случаях самоубийства среди подростков. Полтавченко не дал ответа на вопрос фракции "Яблоко", достаточны ли меры, предпринимаемые исполнительной властью Петербурга для решения проблемы детских суицидов.

19 апреля Дмитрий Медведев призвал относиться к проблемам детских суицидов "предельно аккуратно" и не раздувать их масштабы. По его словам, самоубийств детей и подростков не стало больше, чем раньше. "Мы с вами отлично понимаем, что это следствие возникновения нового коммуникативного пространства. Количество суицидов в этом году меньше, чем в прошлом", - сказал Медведев на совещании по вопросам образования.

При этом он отметил, что возникают ощущения масштабности проблемы, потому что эта тема стала раскручиваться "в том числе на различных сайтах". "Возникает ощущение того, что это глобальная проблема. Она действительно очень тревожная и тяжелая, но это не значит, что это такой снежный ком, который с каждым годом становится все больше и больше. Это первое. И второе, что к этому нужно относиться предельно аккуратно", - сказал Медведев, обращаясь к руководителям системы образования, директорам школ и учителям. Он подчеркнул, что из этой темы не нужно делать проблему номер один, "иначе она рано или поздно превратится в ключевую проблему".

11.05.2012


новость Новости по теме