новость Следователи по делу Всеволода Остапова привлечены к ответственности

27.02.2010
Всеволод Остапов. Фото tupikin.livejournal.com

Всеволод Остапов. Фото tupikin.livejournal.com

Следователи, в производстве которых находилось дело об избиении сотрудниками милиции молодых людей, задержанных в ОВД "Сокольники", привлечены к дисциплинарной ответственности, сообщается на сайте Следственного комитета при прокуратуре. Дело передано в следственный отдел по Восточному административному округу столицы. О возобновлении расследования СКП объявил в минувшую среду.

"Основанием для возбуждения уголовного дела стало обращение правозащитных организаций в интересах пятерых участников несанкционированного массового мероприятия. В апреле 2008 года их задержали и доставили в ОВД по району Сокольники за совершение административного правонарушения, где, по версии следствия, они были избиты неустановленными сотрудниками милиции. В результате задержанные получили телесные повреждения различной степени тяжести", – говорилось в сообщении СКП.

Ранее принятое решение о прекращении уголовного дела главным управлением процессуального контроля Следственного комитета было отменено.

Расследование уголовного дела поручено следственному управлению по городу Москве, от сотрудников которого требуется до 18 апреля устранить недостатки следствия.

Ранее Преображенский суд вынес приговор студенту Всеволоду Остапову, обвиняемому в нападении на сотрудника милиции. Его приговорили к одному году условно с испытательным сроком в один год.

Остапова задержали у метро "Сокольники" 4 апреля 2008 года. Сотрудники патрульно-постовой службы подошли к Остапову, который стоял с бутылкой пива, и заявили, что он должен пройти в отделение милиции, так как незаконно распивает спиртные напитки. Студент сказал, что закон не нарушает, но не хочет конфликта, и поставил бутылку в урну. Милиционеры настаивали на задержании. Пятерых студентов избили и отвезли в ОВД "Сокольники". По словам Остапова, всех задержанных милиционеры били и в УВД, а на Остапова после побоев составили протокол о нападении на сотрудника милиции.

Видео Грани-ТВ: Сокольническое дело

27.02.2010


в блоге Блоги

новость Новости по теме