новость Бердников переутвержден губернатором Республики Алтай

12.01.2010
Александр Бердников. Кадр телеканала НТВ

Александр Бердников. Кадр телеканала НТВ

Госсобрание Республики Алтай – Эл Курултай – на внеочередной сессии в Горно-Алтайске переизбрало нынешнего губернатора Александра Бердникова на второй срок. Как сообщает РИА "Новости", за него проголосовали 33 из 39 присутствовавших депутатов, 6 человек проголосовали против. Инаугурация губернатора состоится 20 января. Бердников возглавляет республику с 20 января 2006 года. В текущем году истекал первый срок его полномочий.

Во время голосования возле здания Эл Курултая проходил пикет протеста. В МВД республики отметили, что акция прошла без нарушений. В ней приняли участие 18 человек.

Президент Дмитрий Медведев внес кандидатуру Бердникова в парламент республики 4 января. "Единая Россия" предлагала президенту три кандидатуры на должность руководителя региона - Бердникова, спикера Госсобрания региона Ивана Белекова и председателя Федерального фонда обязательного медицинского страхования Андрея Юрина.

Бердников был переназначен несмотря на скандал, связанный с катастрофой вертолета Ми-171, в которой погибли высокопоставленные чиновники республики и полпред президента в Госдуме Алексей Косопкин. После крушения вертолета рядом с ним нашли туши застреленных архаров, которые занесены в Красную книгу. Любая охота на архара запрещена. По факту проводится расследование.

12.01.2010


новость Новости по теме