новость Михаил Бекетов переведен в Институт Склифосовского

17.11.2008
Михаил Бекетов. Фото с сайта hroniki.info

Михаил Бекетов. Фото с сайта hroniki.info

Главный редактор подмосковной газеты "Химкинская правда" Михаил Бекетов переведен из городской больницы Химок в Институт Склифосовского, сообщает "Эхо Москвы". С соответствующей просьбой обратились родственники журналиста, в частности, в связи с тем, что в больницу поступали анонимные звонки с угрозами. Неизвестные, звонившие в больницу, угрожали убить Бекетова.

По запросу лидера "Яблока", депутата Мосгордумы Сергея Митрохина, милиция обещала обеспечить охрану журналиста. Соратники Бекетова из "Движения в защиту Химкинского леса" просят президента России Дмитрия Медведева взять расследование дела о нападении под свой контроль.

Состояние Бекетова остается крайне тяжелым. Он находится в коме. Ему уже сделали несколько черепно-мозговых операций и ампутировали ногу.

Бекетов был найден с тяжелейшими травмами в бессознательном состоянии во дворе своего дома 13 ноября. Он известен как оппозиционный журналист, публиковавший в газете "Химкинская правда" разоблачительные статьи про чиновников администрации Химок и активно боровшийся за Химкинский лес, которому угрожает вырубка в связи со строительством трассы "Москва - Петербург".

29 ноября в Химках состоится митинг в поддержку Бекетова.

В мае прошлого года неизвестные взорвали его автомобиль, а в феврале нынешнего против него было возбуждено уголовное дело по статье "Клевета". По словам Бекетова, после серии публикаций в связи с переносом памятника летчикам-героям на Ленинградском шоссе Бекетов получал угрозы в свой адрес.

Видео Грани-ТВ: Свобода слова

17.11.2008


новость Новости по теме