новость Крупная цель

Совершено покушение на вице-губернатора Приморья
28.01.2008
Сергей Сопчук. Фото с сайта zrpress.ru

Сергей Сопчук. Фото с сайта zrpress.ru

Во Владивостоке совершено покушение на первого вице-губернатора Приморского края Сергея Сопчука. Как передает РИА "Новости", его служебная машина была обстреляна в понедельник около восьми часов утра по местному времени, когда чиновник ехал на работу.

Сопчук госпитализирован с двумя огнестрельными ранениями - в кисть и плечо. Сейчас он прооперирован. По словам медиков, его состояние стабильное, угрозы жизни нет.

Как сообщил источник в УВД Приморья, милиция располагает приметами подозреваемого в покушении. По предварительным данным, в Сопчука стрелял из пистолета с глушителем мужчина средних лет, одетый в камуфляжную форму и черную шапочку. Преступник скрылся на легковом автомобиле.

Правоохранительные органы края возбудили уголовное дело по факту покушения на Сопчука, сообщила старший помощник руководителя следственного управления при прокуратуре Приморского края Аврора Римская. Уголовное дело возбуждено по статьям "приготовление к преступлению и покушение на преступление" и "покушение на убийство". На месте происшествия работает следственно-оперативная группа и эксперты. Прокурор Приморского края Юрий Хохлов также выезжал на место происшествия, добавила она.

Источник Интерфакса в правоохранительных органах считает, что преступник не собирался убивать Сопчука. Об этом, в частности, свидетельствует характер ранения. В вице-губернатора стреляли практически в упор, но пули попали в плечо и руку.

По предварительной неофициальной версии, нападение связано с профессиональной деятельностью вице-губернатора. Сопчук в администрации Приморского края курирует вопросы внешней политики, земельных отношений, жилищно-коммунального, сельского и рыбного хозяйства.

Губернатор Приморского края Сергей Дарькин назвал покушение на Сопчука попыткой "запугать власть и общество", говорится в официальном сообщении пресс-службы краевой администрации. "Губернатор Приморья Сергей Дарькин заявил, что "запугать власть и общество не получится" и выразил уверенность, что правоохранительные органы в самые кратчайшие сроки установят личность преступника", - сказано в сообщении.

28.01.2008


новость Новости по теме