новость На экс-мэра Владивостока заведено новое дело

30.07.2007
Юрий Копылов. Фото с сайта www.vladnews.ru

Юрий Копылов. Фото с сайта www.vladnews.ru

Прокуратура Приморья возбудила новое уголовное дело в отношении бывшего мэра Владивостока Юрия Копылова, осужденного за превышение должностных полномочий, передает РИА "Новости" со ссылкой на сотрудника краевой прокуратуры.

По его словам, уголовное дело в отношении бывшего мэра Владивостока возбуждено по той же статье - о превышении должностных полномочий.

"Юрий Копылов, будучи главой администрации Владивостока, превысив свои полномочия, подписал постановление о содержании платной охраны и платном милицейском сопровождении градоначальника. В дальнейшем постановление было пролонгировано новым мэром Владивостока Владимиром Николаевым, отстраненным от должности и находящимся под арестом", - отметили в прокуратуре.

Как рассказал источник, в ходе следствия предстоит установить, какой материальный ущерб нанес Копылов городскому бюджету "незаконным содержанием личной охраны и наймом платного милицейского сопровождения".

Суд Ленинского района Владивостока 7 мая 2007 года признал Копылова виновным и приговорил к четырем годам лишения свободы условно с двухлетним испытательным сроком. Экс-мэр не может менять место жительства без уведомления властей в течение двух лет. Копылов, выступая в суде с последним словом, не признал себя виновным.

По версии обвинения, будучи главой администрации Владивостока, Копылов незаконно заключил договор с японской компанией "Сирояма" на строительство колумбария для участников Великой Отечественной войны на сумму 4 миллиона долларов.

30.07.2007


новость Новости по теме