новость Мэру Владивостока предъявлены обвинения

14.03.2007
Владимир Николаев. Фото с сайта primamedia.ru

Владимир Николаев. Фото с сайта primamedia.ru

Мэру Владивостока Владимиру Николаеву предъявлены обвинения, передает РИА "Новости" со ссылкой на старшего помощника прокурора края Ирину Номоконову. Николаева обвиняют по части второй статьи 285 УК РФ (злоупотребление должностными полномочиями) и части второй статьи 286 (превышение должностных полномочий).

Как следует из официального пресс-релиза прокуратуры, градоначальнику инкриминируется использование сотрудников правоохранительных органов для личной охраны, незаконное распределение земельных участков, аренда чартерных рейсов в Сеул и Хабаровск за счет казны, коммерческих структур или "вымышленных лиц", незаконная вырубка деревьев.

В конце февраля суд Владивостока временно отстранил Николаева от должности. На минувшей неделе градоначальника задержали в Москве и переправили во Владивосток. Во вторник суд удовлетворил ходатайство прокуратуры о заключении его под стражу. Сейчас чиновник находится в следственном изоляторе.

В четверг в краевом суде Приморья будут рассмотрены жалобы защиты Николаева на отстранение его от должности и заключение под стражу.

14.03.2007


новость Новости по теме