новость Правительство Москвы выделяет "единое место" для митингов

03.09.2007
Митинг на Театральной площади. Фото "Эха Москвы"

Митинг на Театральной площади. Фото "Эха Москвы"

Правительство Москвы выделило специальную площадку на набережной Тараса Шевченко для проведения митингов и шествий. Как передает РБК, об этом сообщил первый заместитель руководителя пресс-службы мэра и правительства Москвы Михаил Соломенцев.

Набережная Тараса Шевченко расположена напротив Дома правительства, в непосредственной близости от Садового кольца. Соломенцев подчеркнул, что правительство Москвы рекомендует "всем партиям и движениям направлять свои заявки с учетом этого адреса".

По словам Соломенцева, молодежное движение "Наши" подало в правительство Москвы заявку на проведение 9 сентября марша от Тверской площади до Большого театра. После рассмотрения заявки в марше по данному маршруту движению "Наши" было отказано, сообщил Соломенцев. Он добавил, что, принимая такое решение, правительство Москвы исходило "из принципиальной позиции города, которая заключается в том, что проведение каких-либо мероприятий с участием значительного количества людей не должно ущемлять права москвичей, а также осложнять работу городского транспорта и движение автомобилей". "Речь идет прежде всего о центральной части столицы", - уточнил Соломенцев.

В соответствии с принятыми Мосгордумой в мае поправками, публичные мероприятия в центре Москвы теперь можно проводить только по согласованию с правительством города. Ранее порядок подачи уведомления о проведении публичного мероприятия на территории ЦАО регулировался префектурой округа.

Незадолго до этого Мосгордума приняла законопроект "Об обеспечении условий реализации прав граждан РФ на проведение в городе Москве собраний, митингов, демонстраций, шествий и пикетирований". В соответствии с документом уведомление о проведении публичного мероприятия с заявленным количеством участников до 5 тысяч человек необходимо подавать в префектуру административного округа, на территории которого будет проводиться мероприятие, а с количеством свыше 5 тысяч человек, а также в случае если мероприятие планируется проводить на территории нескольких округов - в правительство Москвы.

В мае этого года Общественная палата предложила для проведения митингов и шествий в каждом городе выделить места вдали от основных транспортных магистралей. Обращение с предложением провести широкое обсуждение этой проблемы приняла комиссия Палаты по контролю за деятельностью правоохранительных органов, силовых структур и реформированием судебно-правовой системы.

03.09.2007


новость Новости по теме