новость Путин снова внес в Госдуму договор о разграничении полномочий с Татарстаном

27.06.2007
Казань. Фото Александры Кириллиной

Казань. Фото Александры Кириллиной

Президент России Владимир Путин в среду внес в Госдуму законопроект "Об утверждении Договора о разграничении предметов ведения и полномочий между органами госвласти России и органами государственной власти республики Татарстан". Об этом сообщает "Эхо Москвы".

Договором предусматривается, что правительство и кабинет министров Татарстана заключают соглашения, предусматривающие совместное решение вопросов, связанных с экономическими, экологическими, культурными и иными особенностями республики.

В соответствии с договором, республика получает разрешение выдавать своим жителям вкладыши в паспорта граждан России на татарском языке и с гербом региона и гарантии того, что кандидат на пост президента этого региона, предлагаемый президентом России, будет владеть не только русским, но и татарским языком. В договоре закреплено, что он действует на протяжении десяти лет.

Проект договора о разграничении предметов ведения и полномочий между органами государственной власти России и органами госвласти Татарстана был одобрен на сессии Госсовета республики 28 октября прошлого года и внесен на утверждение в Госдуму президентом России в начале ноября. 9 февраля Госдума одобрила договор, однако 21 февраля Совет Федерации отказался его утвердить: при необходимых 90 голосах документ поддержали лишь 13 сенаторов, 93 были против, 15 - воздержались.

27.06.2007


новость Новости по теме