новость В Воронеже рабочие взяли в заложники управляющего завода

18.07.2006
Рабочие воронежского экскаваторного завода. Кадр Вестей

Рабочие воронежского экскаваторного завода. Кадр Вестей

70 рабочих воронежского экскаваторного завода (ОАО "ВЭКС"), объявившие во вторник голодовку, захватили внешнего управляющего предприятия Юрия Тарасова в его кабинете и силой удерживают там. Об этом Интерфаксу сообщили в стачкоме предприятия.

"Дождавшись прибытия Тарасова, рабочие планировали отдать внешнему управляющему заявления о голодовке. Однако когда Тарасов появился на своем рабочем месте, он был арестован", - рассказали в стачкоме. "Тарасов будет находиться под арестом и голодать вместе с рабочими до тех пор, пока не будут выполнены их требования", - заявил представитель стачкома.

Как рассказали в стачкоме, основное требование голодающих - выплата долгов по заработной плате. Участники акции также требуют, чтобы внешний управляющий на следующем собрании кредиторов внес предложение о выделении группе "Юниделл", объявившей о реализации инвестиционного проекта на базе завода, площадки под производство экскаваторов.

Вице-губернатор области Вячеслав Клейменов, комментируя на пресс-конференции ситуацию на заводе, сообщил, что рабочие недовольны откладыванием запуска нового производства.

Как сообщалось ранее, внешнее управление на предприятии было введено в конце 2005 года. Кредиторская задолженность составляет около 200 миллионов рублей. С 8 февраля почти две тысячи рабочих завода приостановили работу из-за долгов по зарплате.

18.07.2006


новость Новости по теме