новость Рабочие Ивдельского завода прекратили голодовку

21.01.2005

Рабочие ОАО "Ивдельский гидролизный завод" в четверг поздно вечером прекратили голодовку, продолжавшуюся шестеро суток. Об этом сообщает Газета.Ру со ссылкой на Интерфакс.

По словам и.о. исполнительного директора предприятия Николая Богучарскова, акция протеста была прекращена после того, как всем ее участникам выплатили всю задолженность по заработной плате.

По его словам, 1 млн 700 тыс. рублей поступили на счет завода из администрации города Ивдель. "Скорее всего эти деньги - кредит в счет будущей покупки городом очистных сооружений гидролизного завода. Договоренность о сделке была достигнута на днях", - отметил Богучарсков.

68 рабочих предприятия объявили бессрочную акцию протеста в минувшую пятницу. Это была четвертая голодовка на заводе за последние полтора месяца. Первая была объявлена 20 декабря 2004 года. Голодали 30 рабочих, и через 5 дней все долги по зарплате были выплачены. 29 декабря - новая акция, в которой приняли участие 35 человек. Задолженности по зарплате они получили 31 декабря. Наконец, 10 января голодовку объявили 77 человек. Они получили деньги через трое суток.

1 июля 2004 года Ивдельский гидролизный завод был полностью остановлен, почти 800 сотрудников были уволены, на рабочих местах остались 150 человек. В основном - работники ТЭЦ и очистных сооружений завода, которые обеспечивают подачу тепла в жилые районы города.

По факту невыплаты заработной платы на заводе были возбуждены уголовные дела - по части 1 статьи 145 УК (невыплата зарплаты) и 199 (уклонение от уплаты налогов), а также по части статьи 195 (неправомерные действия при банкротстве) и части 1 статьи 201 (злоупотребление полномочиями).

28 декабря был задержан конкурсный управляющий завода Юрий Куликов. 31 декабря по решению суда он был выпущен из-под стражи.

30 декабря была арестована исполняющая обязанности директора Ивдельского гидролизного завода Наталья Малыхина.

21.01.2005


новость Новости по теме