новость В Ивделе госпитализированы трое голодающих рабочих

17.01.2005

Госпитализированы трое рабочих Ивдельского гидролизного завода в Свердловской области из 59 продолжающих голодовку протеста против невыплаты зарплаты с 2002 года. Об этом ИТАР-ТАСС сообщила член группы поддержки, инженер отдела материально-технического снабжения завода Лариса Бердникова. Четвертая с начала декабря голодовка началась на заводе вечером в пятницу. "Сумму задолженности сегодня в течение дня должна уточнить расчетная группа, примерно она составляет 13 млн рублей", – сказала Бердникова.

Все участники голодовки - бывшие сотрудники предприятия, которые были уволены по сокращению штатов в связи с ликвидацией предприятия 1 июля 2004 года. Тогда же на заводе было введено конкурсное управление.

На этот раз голодающих не пустили на территорию предприятия, поэтому рабочие заняли помещение пожарной охраны завода, которое находится за проходной.

Против руководителей предприятия прокуратурой Ивдельского района были возбуждены два уголовных дела по статьям 145 части 1 УК РФ ("невыплата заработной платы") и 199 УК РФ ("уклонение от уплаты налогов").

В предыдущих голодовках участвовали в общей сложности 143 человека. Долги им были погашены.

17.01.2005