новость Красноярский избирком: Мы не проверяли факты, указанные в заявлениях о нарушениях

30.09.2002
http://www.ntvru.com/russia/30Sep2002/elections_ill.html

http://www.ntvru.com/russia/30Sep2002/elections_ill.html

Красноярский избирком не проводил серьезной проверки заявлений о нарушениях в ходе предвыборной кампании, на основании которых накануне было принято решение от обмене итогов губернаторских выборов, передает Интерфакс. "У избиркома нет следственных возможностей проверить факты, указанные в заявлениях, поступивших от избирателей и от представителей Александра Усса, - сообщил в понедельник журналистам заместитель председателя краевого избиркома Александр Бугрей. Он отметил, что за последние несколько дней в избирком поступило около 150 заявлений, в которых сообщалось о нарушениях в ходе предвыборной кампании. Все они были рассмотрены комиссией.

Бугрею был задан вопрос почему избирком рассматривал только нарушение, связанное с появлением фальшивого заявления Глазьева в поддержку Хлопонина, тогда как на севере края появилась аналогичная поддельная листовка с заявлением Глазьева в поддержку Усса. Представитель избиркома ответил, что заявлений по поводу второй листовки к ним не поступало.

Авторы других заявлений, сказал Бугрей, информировали, что в Норильске был объявлен конкурс среди избирателей участка с наиболее высокой явкой. Среди участников разыгрывался бесплатный тур в одну из зарубежных стран и путевка на поездку в один из российских городов. Предоставляла призы компания "Интеррос-Транстур", сообщалось в жалобе. По мнению авторов заявления, более 85 тыс. жителей шли голосовать, добиваясь победы в конкурсе и могли принять плохо взвешенные решения.

В жалобах также упоминались факты, когда один и тот же человек голосовал дважды - по новому и по старому паспортам, сообщил Бугрей. Он отметил также что, поступали заявления от граждан, сообщавших, что им предлагали от 250 до 500 рублей за то, что они проголосуют в пользу Хлопонина или опустят в урну пустой бланк.

Многие жители отказались от участия в голосовании, поддавшись влиянию листовки сообщавшей о том, что в день второго тура на избирательных участках возможны взрывы, химические или бактериологические заражения, сказал Бугрей. Накануне первого тура, продолжил он, распространялось также фальшивое обращение избиркома о том, что каждый, кто примет участие в голосовании, должен перечислить 45 рублей 79 копеек на проведение второго тура.

Александр Бугрей также призвал СМИ не клеветать на сотрудников избиркома. "Для того, чтобы обвинять кого-либо из членов избиркома в предвзятости или получении взятки необходимо иметь веские доказательства", - отметил заместитель председателя.

30.09.2002


новость Новости по теме