новость Ульяновский губернатор заменил текст "Тотального диктанта"

06.04.2013
Дина Рубина и Сергей Морозов

Дина Рубина и Сергей Морозов

Ульяновский губернатор Сергей Морозов сорвал "Тотальный диктант" в своем регионе. В последний момент он велел заменить текст Дины Рубиной на более патриотичное произведение. Писательница злоупотребляет ненормативной лексикой, заявил губернатор. Ульяновские результаты диктанта учтены не будут. В субботу свою грамотность проверяли 30 тысяч человек.


Комментарии
(комментарий удалён)
User sillantiy, 07.04.2013 04:57 (#)
3245

В порыве оскорблённых чувств
Стал лес для жизни непригодным.
«Да что ж вы, сволочи» – кричу:
«С добром-то сделали народным!»
В ответ лишь горестно трава,
С изрядной недостачей в весе,
Мне шепчет скверные слова,
Те, что встречал в «изящной» прессе.
И даже стаи мерзких мух,
Суча в агонии крылами,
Безбожно испускают дух
Анти сражённые словами.
Я, кстати, тоже занемог
(по «Граням» лазил днесь немного),
Теперь вот колет правый бок.
Видать, застряло антислово.

Давно пора уж перестать
Срач разводить тут, … вашу мать!..

2839

и жители г Глупова (о.Селигер) всеми четырмя ногами за!

User zvirblis_317, 07.04.2013 11:58 (#)
21611

А как же! Вон и танюха от них кипяточком испускается - родственные, чисто-"ерманскыя" селигеркия душки! :)

User sillantiy, 07.04.2013 15:18 (#)
3245

а Вы, стало быть, рупор, как говорится, этих самых жителей... польщён...

(комментарий удалён)
User sillantiy, 07.04.2013 15:19 (#)
3245

;)))

6186

"Заморозил" ульяновцам Праздник.....

, 07.04.2013 03:35 (#)

А что, в тексте диктанта Рубиной была ненормативная лексика? А как же с Пушкиным А.С. быть? Он ей тоже злоупотреблял... Например, "В чужой п...е соломинку ты видишь, в своей не замечаешь и бревна" (С) А.С.Пушкин. И про мимолетное виденье и гений чистой красоты Вяземскому очень кратко и ненормативно написал. Как же жить губернатору, когда такие засады от классиков?

User volyanskiy63, 07.04.2013 05:04 (#)
5302

Пушкина и через тысячу лет будут читать и изучать. А про Рубину, если бы не этот пресловутый диктант, я думаю очень многие у нас в стране даже бы и не узнали. Пройдет немного времени и забудут её, как ужасный сон.

, 07.04.2013 05:12 (#)

Очень многие у нас в стране и Пушкина-то знают понаслышке. Не уверен, что не большинство. Рубина - не Пушкин, конечно, но очень неплохая писательница, не знаю, почему она Вам в ночных кошмарах является, чем она Вас так напугала. Впрочем, дело вкуса. Я просто не совсем понимаю, почему столько эмоций вокруг авторства ДИКТАНТА и при чем тут нецензурная лнесика, если в самом диктанте ее не было. Губернатор либо глуп ИМХО, либо преследовал какие-то иные цели.

2839

времена нонче такие...

желающих "пасть порвать" за Родину и ее духовные скрепки и шпильки расплодилось...

не иначе опять к кровавому покосу...

livejournal.com shgenady [livejournal.com], 07.04.2013 10:25 (#)
24373

" не знаю, почему она Вам в ночных кошмарах является.."===Потому что глупы и 3.14 ?орастичны как попугаи: стоит кому-то затеять САМОСТОЯТЕЛЬНО ХОРОШЕЕ ДЕЛО, как тут же выползает стая шакалят табаки: ну как же "НЕ СОГЛАСОВАЛИ", "НЕ СПРОСИЛИ РАЗРЕШЕНИЯ", " НЕ ИСПРОСИЛИ МНЕНИЯ какого-нибудь шир-Хана. А все просто - завидно, что у других есть ум, совесть, инициатива , а ты лишь бездарный шакаленок!

User brali, 07.04.2013 08:43 (#)
7326

Думаю что Вас забудут гораздо раньше! Судя по комменту - Вы читатель со стажем ))))))

2839

а чего у ней такого, что вас кошмары мучают?

есть ссылочка, на то, отчего каждый благородный едиморосс должен начинать икать и пениться?

5683

Она же в ИЗРАИЛЕ живёт! Наверняка это всё, что в Ульяновске (до сих пор - не Симбирск!) о ней известно. Ну, может, что при СССРе жила в Ташкенте. Зачем ещё читать нынешний текст? И так всё ясно - не их человек, значит, по пятому пункту, любая лексика этого автора - ненормативна, ибо - непатриотична.

2839

к сожалению, думаю вы праввы, в россии очередной нахлоп кучерявой антисемитской пены...

чем убожее и неполноценнее жизнь юного имперца-патриота, тем больше он нуждается в мифическом Жыде...

livejournal.com shgenady [livejournal.com], 07.04.2013 10:40 (#)
24373

" я думаю очень многие у нас в стране даже бы и не узнали..."===Ж*поглотку ради чего рвете-то, г-н volyanskiy63, - и я не собираюсь зачитываться , но дело то не в ней, а в том, что ЛЮДИ САМОСТОЯТЕЛЬНО АТЕЯЛИ ХОРОШЕЕ ДЕЛО:!
У умного и порядочного человека в приличной современной стране по-крайней мере ДВА ВАРИАНТА:
1.Связаться с организаторами мероприятия и предложить свою помощь, дать свои предложения по усовершенствованию мероприятия.
2. Организовать , НЕ МЕШАЯ ЭТОМУ, СВОЕ дело ЛУЧШЕ в тысячу раз или хотя бы в 1,1 раза !
У идиотов путь - один визжать и никого никуда не пущать!

User nortrop14, 07.04.2013 14:34 (#)
3133

Довльно смелое заявление. Но тут возникает вопрос о критериях. По каким параметрам вы так вот разложили по полочкам Пушкина и Рубину? Соблаговолите пояснить, а то возникает подозрение, что про Пушкина вам рассказали в (очень) средней школе, а про Рубину - нет...

User adamkasimir, 07.04.2013 16:52 (#)
3543

Пройдет немного времени и volyanskiy63-е забудут ваще русский язык, неродной он им.

User philosioph, 08.04.2013 17:29 (#)
23378

Пожалуй, тем, кто Рубину отродясь не читал и вообще о ней ничего не слышал (как всякие Волынские, к примеру), она никак не может сниться, даже в кошмарном сне. О снах губернатора Морозова не скажу, но, видимо, Рубину он тоже не читал, разве что по ТВ видел. Последнее обстоятельство, возможно, и сыграло решающую роль в его решении.

User brali, 07.04.2013 08:41 (#)
7326

Какой Пушкин-сушкин? Чмтать следует МУДАКОВ типа Проханова или Дугина - и с головой все будет "у порядке".....

User zvirblis_317, 07.04.2013 12:00 (#)
21611

:)))))))

User dariamiller, 07.04.2013 04:08 (#)

Вроде бы и так все плохо, но нет же, надо сделать еще хуже. Власти не перестают удивлять. Вот недавно наткнулась этот сайт: http://2qu.ru/datasearch , где публично выложена информация о каждом из нас. Не знаю, зачем это делать, но меня лично это пугает. Все же я как-то умудрилась удалить свои данные, правда надо регистрироваться, но зато уже никто не сможет ничего на меня «накопать».

livejournal.com shgenady [livejournal.com], 07.04.2013 11:18 (#)
24373

dariamiller, "..нет же, надо сделать еще хуже. Власти не перестают удивлять..."===Это в честь чего
вы какого-то управдома НАЗЫВАЕТЕ "ВЛАТЬЮ", Вы что "подданный Его Величества" крепостной раб, невольник на галере ?!! Начните с САМОУВАЖЕНИЯ : этот малообразованный и наглый мужичок всего лишь Ваш наемный рабочий!

3258

shgenady, Вы давно со спамерами в диалоги вступаете? ))) Особенно доставило "надо зарегистрироваться". А коня шоколадного им не надо? Гнать надо эту спамершу отсюда ссаными тряпками.

User zvirblis_317, 07.04.2013 14:59 (#)
21611

++++++++++
Здравствуйте, Ирина! Я как-то думал, что это тварь просто на вирусные сайты заманивает... А вот это "надо зарегистрироваться" добавляет еще одну цель... :)
И не коня им шоколадного, а крысу дохлую, на веревочке :)

livejournal.com shgenady [livejournal.com], 07.04.2013 15:30 (#)
24373

По-моему , если Вы даже просто заходите - они уже цепляют, поэтому даже тем сайтом интересоваться не стоит, а послать или озадачить здесь можно.

User zvirblis_317, 07.04.2013 15:39 (#)
21611

Да и посылать их уже надоело :)

(комментарий удалён)
livejournal.com shgenady [livejournal.com], 07.04.2013 15:53 (#)
24373

Это у Вас, Ни ходим скучная служба, а у нас честный вдохновенный труд на светлое капиталистическое завтра! :))

(комментарий удалён)
2839

>>У меня за неделю 7 (семь) комментов.....

ага, главного раздражителя по слюноотделению у никодимок нет, так и обмахивается хвостом лениво ;)))

вывесит ЛС очередную статью, и потечет никодимкино со скоростью 7 в минуту ;)))

2839

>>У меня за неделю 7 (семь) комментов.....

ага, главного раздражителя по слюноотделению у никодимок нет, так и обмахивается хвостом лениво ;)))

вывесит ЛС очередную статью, и потечет никодимкино со скоростью 7 в минуту ;)))

User zvirblis_317, 07.04.2013 15:56 (#)
21611

Иди к танюхе, она сегодня в печали :))

3258

Просто я удивилась, что Вы так серьезно ответили этому ушлепку ))))

livejournal.com shgenady [livejournal.com], 07.04.2013 17:28 (#)
24373

Ну Вы то поняли, что это очень серьезно, :)) - ответ то был не для ушлепков!

livejournal.com shgenady [livejournal.com], 07.04.2013 15:24 (#)
24373

Интересно, кто-то хоть когда-нибудь просматривает ответы. Естественно ни по каким адресам не хожу, и вопрос "надо регистрироваться" - не колышет.

User volyanskiy63, 07.04.2013 05:00 (#)
5302

Не хочу обсуждать художественную ценность текста Рубиной, хотя, на мой взгляд, можно было бы найти тему более подходящую, чем тема мольбы Интернету. Я о другом. Не поленился и прочитал весь текст диктанта. Вот некоторые фразы:
«…Где ты, там и мир – узкий круг, в котором живешь, познаешь и действуешь…»
«…Это явление, возникшее еще в первой половине двадцатого века…»
«…превращает в «шум» все, к чему прикасается …»
«…это игривое и очень смышленое «дитя…»
«…проникая все глубже в его тайны…»
Вопрос к "деятелям от науки" и к Рубиной, раз уж она решила выступить в роли "знатока" русского языка: "А букву "Ё" уже отменили в русском языке?"

(комментарий удалён)
, 07.04.2013 10:44 (#)

здорово это вы его проучили-то про азбучные истины в приложении к букве "ё". но, то, что диктант - диктуют, тоже, как бы, азбучная. а вы, эдак, мимоходом. уж, учить, так учить, неразумных. не надо, тут вам стесняться!

User rybvv8, 07.04.2013 10:49 (#)
3211

+1

, 07.04.2013 10:53 (#)

к "учителям" надо всегда со всем вниманием. они же учителя! :)

User rybvv8, 07.04.2013 10:28 (#)
3211

НА ХРЕНА "искать тему"?! Весь это гребаный диктант есть точно такой же маразм, как и перевод стрелок взад-вперед, как полеты с журавлями и Олимпиады в Сочи. Текст Рубиной, текст Пушкина...КАКАЯ РАЗНИЦА, БЛИН?! Тыщу лет назад грамотность прекрасно проверялась ваще ОДНИМ предложением (на дощатой террасе, под аккомпанемент виолончели и гобоя...) И весьма надежно. А сейчас и вазе вразнос пошли: "кофе" перевели в средний род, и понеслось... Вот одно из описаний этого маразма с говорящим названием "Не знаете ли вы русский язык так, как не знаю его я?!" what-and-why.livejournal.com/639305.html

(комментарий удалён)
(комментарий удалён)
(комментарий удалён)
(комментарий удалён)
(комментарий удалён)
(комментарий удалён)
2839

shamanguj [livejournal.com], 07.04.2013 07:07 (#)

что же касается Рыбинкина, я думаю вы преувеличиваете...видя в нем "корыстную силу"

это всего лишь история неудачника. Рыбинкин - классический The Lawnmower Man ;))) 
недоучка с большим апломбом взявшийся за дело которое он не способен был делать хорошо... со временем тотальный неуспех в делах он заменил на вымышленный мир в котром он гуру, эксперт знаток всего и вся... 
и постепенно человек Вова Рыбинкин исчез из реальной жизни и превратился в интернет сущность "Вова Рыбинкин) 
в жизни, как я понял он перебрался в провинциальную дыру, откуда родом.. 
а в сети плотно "сел" на iXBT, где собственно сначала отолстошкурел а затем и вовсе одервенел. Что в общем то неудивительно, народ там обитает острый как на голову так и на язык

Вовочку там постоянно пинали и стебали, тем самым подпитывая процесс превращения его в злого клоуна

в конце концов он оттуда был изгнан и забанен... попытался потыкаться в другие проф.сообщества, но был встречен злорадным гоготом! 
к середине "нулевых" он уже был в глубоком неадеквате...

и тут Вовочка обнаружил непаханные поля! вернее нестриженные газоны форумов и блогов политической направленности. Куда наш Косильщик и плавно перетек со всем своим запасом сральных кирпичей ;)))

User gin, 07.04.2013 14:26 (#)
5316

ёмко )

User djatlov, 08.04.2013 10:06 (#)
3169

Ну сколько уже можно? Кофе никто в средний род не переводил. В связи с распространённостью этого варианта такое употребление признали допустимым. Что, в общем, логично. Одновременно с этим, кстати, признали допустимым в слове "йогурт" делать ударение на первый слог. Ревнители чистоты СРЯ могут продолжать говорить "йогУрт".
Исторически, кстати, "кофе" было заимствовано из турецкого именно в среднем роде. Но не пошло. И через некоторое время заимствовано вторично, уже из Европы, в мужском роде и в форме "кофий".

User rybvv8, 08.04.2013 10:28 (#)
3211

Я уже давал ссылку. В связи с распространённостью безграмотного написания постановили считать допустимым - класс! Да, не спорю: кофе в среднем роде действительно логично. Но язык со всем этим прекрасно справится и без сопливых. Не хочу даже аргументы приводить - Чуковский в своем "Живой как жизнь" сделал это в тыщу раз лучше, эффектнее, убедительнее меня. Ну и хули? Кто из нас его вообще читал? Или даже слышал о его существовании? :)

User djatlov, 08.04.2013 10:32 (#)
3169

Один Рыбинкин читал Чуковского. И с тех пор всё несёт и несёт нам... свет истины.

Будь проще, брателлло. Не становись в позу гуру, лапуль. Лапуль, стоящий в позе - это нехорошо и опасно.

User rybvv8, 08.04.2013 10:41 (#)
3211

Нет, не один Рыбинкин читал Чуковского. И не несёт он никому ни хера. Я и так проще, брателлло. Куда уж проще? Тот, кто читал "Живой как жизнь", просто НЕ МОЖЕТ пороть херню типа "В связи с распространённостью этого варианта такое употребление признали допустимым". ;) А насчет "позы гуру" - обратись, лапуль, к тем пятерым визжащим головожопам, которые вот уже неделю ползают по всем моим следам в Инете, чего-то там вынюхивают, но представить ХОТЬ ОДНУ ссылку на пятерых так и обдристались. Ибо я предупредил, что буду возить их носами по ЛЮБОМУ выкопанному ими дерьму. Или ты шестым хочешь пристроиться? Дык валяй, лапуль! ;)

User sakaramissa, 07.04.2013 06:17 (#)

"Тотальный диктант" ...юбер аллес?

2839

не-а! колхоз дело добровольное ;)))

User towerus, 07.04.2013 09:00 (#)
12575

Вот во что плохо верится, так это в то, что губернатор читает книжки. Рубиной ли, Улицкой ли, Быкова ли, пушкина ли, Толстого ли наконец. Да и еще имеет по ним собственное мнение. Человек с таким интеллектом никогда в губернаторы не прошел бы (огромный опыт подсказывает, что там люди в основном недалекие и матом не прненебрегающие). Скорее всего рядом с губером обитает некий "искусствовед в штатском", который и спровоцировал превращение руководителя региона в этакую принцессу-на- горошине.

, 07.04.2013 10:25 (#)

да дался, вам тот губернатор!
судя по "творческим откликам", оставляемым к "граневским" текстам, благодарными читателями, тут собрались исключительно люди, запоем читающие "Рубину ли, Улицкую ли, Быкова ли, пушкина ли, Толстого ли наконец".
хотя да! скорее, слово "запой" к значительной их части, благодарных читателей, применить можно

User towerus, 07.04.2013 16:45 (#)
12575

Вы ему (губернатору) кем приходитесь? Родственник, жополиз или "этот в штатском" раз уж так бросаетесь на его защиту, причем с трамвайным приемом - "сами все дураки". Видимо он действительно ничего не читает, иначе вы могли бы просто привести список из последних прочитанных. Умыть так сказать "граненых".

, 07.04.2013 16:58 (#)

/кем приходитесь?/ - спичрайтером, всего лишь. не похоже? ну, вам видней, конечно
/могли бы просто привести список из последних прочитанных/ - а прочитал он много, от вас (но только лишь для вас) не скрою: меню в столовой мэрии, текст на билете (авиа) в ниццу и этикетку от нового костюма. вы рады списку? у вас он больше?

User djatlov, 08.04.2013 10:07 (#)
3169

Пусть ещё и мнения о себе на Гранях прочитает, ему полезно. Только понемножку, не все сразу...

, 08.04.2013 10:17 (#)

он, губернатор, "граней" ваших не читает - тут сильно много букф незнакомых. и ересь пишут про попов, а он - воцерковлённый!

5683

Да он и продиктованного Пескова (хоть и хороший журналист, но вообще-то вышел из фотокорреспондентов, и Ленинскую премию по литературе в своё время получил за фотоальбом с подписями) наверняка не читал. Да и кому в г. Глупове отличить очерк от литературного текста, предназначенного для проверки грамотности?

User djatlov, 08.04.2013 10:09 (#)
3169

А может, он просто попутал и решил, что это другой Песков?

5683

Не просто другой, а Единственный ПЕСКОВ, решили мелкие чинуши в аппарате губернатора (губернатор в области - эта чушь воплощает ВЕСЬ идиотизм дня нынешнего!).

User geny20, 07.04.2013 09:37 (#)
7474

Собственно. Губер сам бы до такого никогда не додумался. Ума не хватит. К чужой идее примазался и глаголет, что изобрёл что-то более совершенное. Как всегда На чужом х.. в рай хочет въехать.

2839

на х..ю, на самоходной печи, на заморской каросиновой машине... лишь бы брюха не подымать!

Величайшая православная мечта'с...

(комментарий удалён)
2839

вы б, Мохнатое, мать свою шти бы поучили варить! а потом бы рассказали нам об успехах!

, 07.04.2013 11:13 (#)

я не сомневаюсь, что самым грамотным у вас ваш дружок мент оказался бы - его листочек пожульканый после вашей диктовки оказался бы сплошь заполнен смайликами, крестиками и совсем изредка словом "бля" (это слово он бы списал (!) у рядом сидевшей подруги его (с фигой которая)

2839

с утра вроде трезвый был...

чего скурил?!

(комментарий удалён)
2839

я бы даже сказал сверх - хорошие и шибко грамотные!
так, что тренируйтесь! до командора Рыбинкина в напыщенном самодовольстве и выпирающей напоказ глупости вам еще достаточно далеко ;)))

User zvirblis_317, 07.04.2013 12:10 (#)
21611

О! И ты уже без меня жить не могёшь, прям как вчера поутру! Теперь каждое утро так будет? :)

(комментарий удалён)
2839

shamanguj [livejournal.com], 07.04.2013 07:07 (#)


User claremontier_e, 07.04.2013 10:13 (#)

Борцам за чистоту русского языка набраться бы храбрости и подсказать бы президенту следить за выражениями типа: "мочить в сортире", "размазывать сопли..." и мн. другое.
Его как раз цитируют и тиражируют его выступления несчетное количество раз превращая дворовый жаргон в нормативный русский - блеск...! Как, впрочем, и многие другие, подражая начальству.

User rybvv8, 07.04.2013 10:47 (#)
3211

Наоборот, это и надо диктовать! А то Пушкин какой-то, панимаш! Он ваще арапчонок был!
Великий академик Путин
Язык познал до самой сути
Под стук копыт мочить в сортире
Нет краше слов в подлунным мире!

User greenday, 07.04.2013 10:44 (#)

А почему губернатор вообще вмешался в эту акцию? Если я правильно поняла, эта не государственная акция. На каком основании, отдельно взятый чиновник вмешивается в работу частной иннициативы, потому что у него в левой пятке зачесалось? По-моему, это превышение полномочий.

, 07.04.2013 10:52 (#)

/Если я правильно поняла, ... потому что у него в левой пятке зачесалось?/ - вы не правильно поняли. у него зачесалась правая ладошка, так хотелось ему тоже написать диктант. но он должен был самостоятельно определиться, где там, в диктанте, употреблять букву "ё" (как выше правильно заметил один юзер), а это ему трудно сделать. проще - запретить! всё очень просто и без "превышения".

User greenday, 07.04.2013 10:52 (#)

Есть один положительный результат вмешательства губернатора - многие узнали об этой иннициативе. Я с удовольствием приняла бы участие, поскольку знаю, что пишу с ошибками.

, 07.04.2013 11:00 (#)

чё-то у вас с логикой: "многие узнали об этой иннициативе", потому как он запретил ?! кто хотел писать - и так знали (от дины рубиной знали, а не от губернатора), да не смогли, когда он запретил. а кто не хотел, тому диктант в ульяновской области и так "по-барабану". был

livejournal.com shgenady [livejournal.com], 07.04.2013 12:03 (#)
24373

"На каком основании, отдельно взятый чиновник вмешивается в работу частной иннициативы, потому что у него в левой пятке зачесалось?" =====Видимо больше нечем заняться этому малограмотному индивиду: ДОРОГИ ОТРЕМОНТИРОВАНЫ, ПЛИТКУ ПОМЕНЯЛИ, ТРОТУАРЫ ПОДМЕЛИ, тоже хочет прослыть большим ученым в языкознании.. ! :))

User nanoscience, 08.04.2013 02:33 (#)
3460

"А почему губернатор вообще вмешался в эту акцию?"

Как я понимаю, это способ показать Путину свою лояльность.
Тут речь идет о больших деньгах, как я понимаю.

User orge, 07.04.2013 11:50 (#)
4479

Этот дегенерат (духовный собрат Полтавченко-жлоба) сказав "А", не сказал "Б". Заменять надо было ни на какого не Пушкина-Шмушкина, а прямо на окодемика Кадырова -- тогда был бы результат, был бы успех. А так, мелко как-то.

(комментарий удалён)
User gin, 07.04.2013 14:28 (#)
5316

хорошая история

livejournal.com shgenady [livejournal.com], 07.04.2013 18:11 (#)
24373

"хорошая история" ==== ЗАМЕЧАТЕЛЬНАЯ ПРИТЧА! Кто понимает, так это 1:1 как тут совковые зомби мне каждый раз "рассказывают" какая КРЕПКАЯ, СЧАСТЛИВАЯ С УСПЕШНОЙ ЭКОНОМИКОЙ БЫЛА СТРАНА БЕСПЛАТНЫХ СОВЕТОВ - СССР, а пришли Ельцин (Горбачев), Гайдар и прочие "демократы" и все испортили! И хоть кол на голове теши, НЕ ПОНИМАЮТ, хотя умные люди видели и понимали куда все это катится еще до катастрофы!

User nanoscience, 08.04.2013 02:38 (#)
3460

гнилая крыша - это главная проблема России. У меня, когда был жигуль, я, после каждой поездки, ходил со спичкой, и мазал по точкам краской-нержавейкой. А все равно гнИло. Сейчас, с иномаркой. этих проблем не ведаю.

User rybvv8, 09.04.2013 16:40 (#)
3211

А у моего отца была копейка 1983 года выпуска. Сейчас на ней ездит мой сын. И кузов цел, и ходит 150. Под горку даже 160. И со спичкой никто никогда никуда не "ходил". А у моего друга была копейка 1972 года. Тоже только бегунок меняли - контакты обгорали. Та действительно подгнила (днище), он его чем-то вроде эпоксдки залил, и продал куда-то в Прибалтику. Мож, тоже до сих пор ходит. :) Это при том, что расчетный срок службы у копейки был ЧЕТЫРЕ года! Как хошь храни - кузов уцелеет. ;)

User findley, 07.04.2013 13:06 (#)

я думаю что сей губернатор не в состоянии одолеть книги -тонкие ,умные ,требующие развитого интеллекта.
дина рубина и губернатор на разных полюсах развития.
и не чистота языка волнует верного солдата мракобесной части российского быдлосоциума ,а чистота еврейской крови дины.
латыши в 1941 убивали своих соседей, женщин и маленьких детей не смотря на то, что учителя работодатели врачи в 1000 раз лучше владели лат языком чем тупые хуторяне .сегодня латышские нацисты используют свою горячую любовь к языку в борьбе с русскими.
а губернатор помог детям почувствовать ,что такое черная сотня с хоругвеносцами -это их будущее. а настоящая литература ,как и приличные люди ,заменены будут быдломордами и опусами про то, как хорошо жить в россии путина и его окружения воров ,жуликов и подлецов.

User marazm_sovetov, 07.04.2013 15:58 (#)
51965

Ну, что можно сказать? То, что Рубину отстранили от диктанта - это чистейший антисемитизм (или "квасной патриотизм" - кому как нравится). Но, честно говоря, у меня вызвала сомнение ценность всей этой затеи ("Тотальный диктатнт") сама по себе. Я прочитал текст Рубиной (часть 1) и вот на что обратил внимание:
Ну, понятно, здесь тире.
А вот здесь-то с какого хрена тире? Героиня ЗАДУМАЛАСЬ, а не сказала что-то, значит - КАВЫЧКИ!
Ох, боюсь, что если проанализировать все тексты всех авторов, то таких "косяков" наберется не один. И возникает вопрос: "А судьи кто?" - сами-то экзаменаторы по каким текстам учились?

User marazm_sovetov, 07.04.2013 16:00 (#)
51965

Ошибочка вкралась...

User nutcracker, 07.04.2013 23:23 (#)
4049

Эразм, может быть Вы мне поможете, бо дважды перечитавши цитату обозревателя КП так и не смогла уловить, при чём тута дочь, ЦАХАЛь унд мелуим?
Кто из нас всё-таки тупой?

User marazm_sovetov, 08.04.2013 14:51 (#)
51965

"...при чём тута дочь, ЦАХАЛь унд мелуим?.."

"Теперь дети Дины Рубиной растут в НАЦИОНАЛЬНОМ БОЛЬШИНСТВЕ (выделение мое - М.С.): в 2005 году ее дочка служила в Цахале (армии обороны Израиля), теперь, через восемь лет, наверняка является мелуимницей, то есть резервисткой."

А-а, чего там понимать. (Вы, Щелкунчик, видимо, будучи рассудительным человеком, просто не можете себе представить, как можно быть такой дебилкой, как эта обозревательница КП). Она пишет (имеет в виду) о том, что Дина Рубина уже давно живет в Израиле (действительно, давно), и настолько там прижилась, что наши российские дела вообще не должны ее волновать, и потому нефиг ей лезть со своими НАЦИОНАЛЬНЫМИ текстами в наши РУССКИЕ диктанты!
(Я-то сам вовсе не считаю Дину Рубину сильно великой писательницей, но уж Прилепина-то она не хуже.)

User nutcracker, 08.04.2013 15:03 (#)
4049

Дык нащщёт нече лезть я как раз уловила. С какого перепою обозревательша начала наворачивать снежный ком из дочери, армии и т.д.?
Это просто п-ц, я щщитаю. Она похоже сама не соображала что она бормочет.

User marazm_sovetov, 08.04.2013 15:23 (#)
51965

Армию Ульяна приплела как веское (с ее, Ульяны, убогой колокольни) доказательство того факта, что Рубина ПРОЧНО принадлежит Израилю, так что нефиг... и так далее.

User nutcracker, 08.04.2013 15:31 (#)
4049

Я у меня в процессе чтения, знаете ли, мелькнула мысль, шо она намекает на возможное военное противостояние между Израилем и Встающей-c-Колен и дескать, потенциальному врагу не место... Ну дальше Вы знаете.

User nutcracker, 08.04.2013 15:33 (#)
4049

Или например, её коробит хищническая доктрина военщины.
Как Вы считаете?

User marazm_sovetov, 08.04.2013 19:01 (#)
51965

"...намекает на возможное военное противостояние между Израилем и Встающей-c-Колен...", "...хищническая доктрина военщины..,"

Именно ТАКИХ трактовок я здесь не вижу, но я и всю статью (писанину, точнее) нашей "журналюги" не читал. Да ну ее к бесу.

User philosioph, 08.04.2013 17:46 (#)
23378

Вот это как раз и есть самое главное по понятиям журналистки. А вовсе не стиль, форма, или содержание текста. И это после обучения её Разумному, Прекрасному, Доброму. Увы.

User marazm_sovetov, 07.04.2013 16:00 (#)
51965

Ну, что можно сказать? То, что Рубину отстранили от диктанта - это чистейший антисемитизм (или "квасной патриотизм" - кому как нравится). Но, честно говоря, у меня вызвала сомнение ценность всей этой затеи ("Тотальный диктатнт") сама по себе. Я прочитал текст Рубиной (часть 1) и вот на что обратил внимание:
"– А вот это – прекрасно! – воскликнула я." Ну, понятно, здесь тире.
"– Но это ужасно…– задумалась я." А вот здесь-то с какого хрена тире? Героиня ЗАДУМАЛАСЬ, а не сказала что-то, значит - КАВЫЧКИ!
Ох, боюсь, что если проанализировать все тексты всех авторов, то таких "косяков" наберется не один. И возникает вопрос: "А судьи кто?" - сами-то экзаменаторы по каким текстам учились?

, 07.04.2013 16:18 (#)

русский язык один из самых трудных языков, и наибольшая засада как раз в орфографии и пунктуации. ничё удивительного, дело не в авторах текстов. дело в тех, кто сам язык в свое время придумал. надо было россию к сицилии присоединять, щас бы одной проблемой (с языком) меньше было

User marazm_sovetov, 07.04.2013 22:37 (#)
51965

"...надо было россию к сицилии присоединять..."

Россию надо было присоединить не к Сицилии, а к Гондурасу.

6187

И таких путинских дебилов в губерниях навалом.....

User aristokl, 07.04.2013 17:04 (#)

Ну прямо как будто трубы Страшного Суда грянули!

(комментарий удалён)
User philosioph, 08.04.2013 18:13 (#)
23378

Так некому больше учить, совсем "обезграмотили" и "обезмоглили" страну. Судя по речам чиновников и депутатов. О простом народе и говорить нечего.

4703

Иван Сергеевич Тургенев смотрел на Россию из "прекрасного далека", что не помешало ему оставаться великим русским писателем. Подолгу жили заграницей Фёдор Михайлович Достоевский, Были и остаются настоящими русскими писателями эмигрировавшие из России Владимир Владимирович Набоков и Иван Алексеевич Бунин. Это- лишь немногие примеры. Полагаю, что истинно-квасные патриоты запретили бы и им проводить диктанты в российских школах. Хорошо, что те не дожили до России-2013 ;((

5683

А любимец уроженца г. Симбирска - писатель Пешков? А разбудивший предшественников уроженца - Герцен? А сам уроженец - публицист Н.Ильин (Ульянов-Ленин)? Вот эти примеры нужно приводить тем, кто не понимает: русский писатель - это тот, кто пишет по-русски. К гражданству отношения не имеет, как и то, что бОльшая часть граждан России мыслит и изъясняется исключительно ненормативно.

User sir22, 08.04.2013 18:51 (#)
6976

Полностью разделяю Вашу точку зрения. Если бы прочёл её раньше, то счёл бы своё мнение излишним.

User sir22, 08.04.2013 01:41 (#)
6976

Дело только тогда настоящее, когда оно последовательное (моё личное изречение, использующим не забывать про (С). Это я про то, что мелочится губернатор с диктантом. Надо начинать со школ своей губернии. Проверить на 5-й пункт преподавателей нашего великого и могучего. Понятно, что лица еврейской нации этим заниматься не имеют права. По разным причинам. Главной из которой является состояние их хронической внутренней эмиграции. Оставить им математику с физикой. Эти предметы не влияют на русское самосознание, скорее наоборот. Вообщем, с чего-то надо начинать, господа-товарищи. А народ, как известно, поддержит. Не впервой...

User philosioph, 08.04.2013 18:22 (#)
23378

А вот в Третьем рейхе поступили ещё дальновиднее, неарийским преподавателям вообще запретили работать по профессии. Чтобы не портили арийских детей с младых ногтей, так-сказать. И народ немецкий в большой массе сказал: "пра-а-авильное реше-е-ение-е-е-е!". Только спустя 12 лет оставшемуся в живых народу стало понятно, что решение было всё же опрометчивым, как, впрочем, и всё остальное.

User sir22, 08.04.2013 18:48 (#)
6976

У меня и не было претензии на авторство идеи 80-ти летней давности. Простая ассоциация, возникшая в развитие губернаторского почина. Зря у нас не показывают "Обыкновенный фашизм" М.Ромма. Оттуда можно много чего позаимствовать нашим губернаторам и городничим. Народу толькокажется, что он далёк от фашизма. На самом деле - ох, как близок...

User philosioph, 19.05.2013 18:48 (#)
23378

В нацистском Третьем рейхе, кстати, и математика, и физика, и, даже шахматы с музыкой объявлялись "неарийскими" (а еврейскими, к примеру), если ими занимались "неарийские" представители человеческого рода.

User nanoscience, 08.04.2013 02:55 (#)
3460

в политическом пространстве, где зачищены все, кто могут возразить, остаются ублюдки, проповедующие Ад.

User philosioph, 19.05.2013 18:43 (#)
23378

Фильм Ромма, даже при всей его актуальности в России, сейчас не ко двору. В смысле, властному. Неуютно ему, такие фильмы на экраны пустить. Народ смущать, понимаешь.