статья Петербург 2010

Борис Вишневский, 07.09.2010
Борис Вишневский. Фото с сайта kamsha.ru

Борис Вишневский. Фото с сайта kamsha.ru

В последний раз с таким восторгом о России писал Лион Фейхтвангер в незабываемом труде "Москва 1937". Правда, он, в отличие от Мэри Дежевски, честно признавался, что "симпатизировал с самого начала эксперименту, поставившему себе целью построить гигантское государство только на базисе разума",


Комментарии
User barmans, 07.09.2010 12:04 (#)
4956

да, матвиенко в президенты, это супер. читали и местами поняли.

Вообще да, история повторяется как фарс. Даже в кремлевском подкупе западных "мастеров пера". Кто такой Фейхтвангер и кто такая Дежевски. В этом даже есть какая то аллегория. Монументальность зла сталинского режима отражалась так же и в знаменитости и таланте писателей того времени (Шоу, Уеллс, тот же Фейхтвангер) которых он подкупал, ну а уровень этого можно судить по уровню никчемных газетных писак из разных индепендентов.

User barmans, 07.09.2010 19:13 (#)
4956

Не знаешь что и сказать, фарс или жуть. >> "Российская Тэтчер", понимаешь... <

Про сталина это классика, но можно и про ленина с бритовкой вспомнить которой он не порезал пацанов по достоверным воспоминаниям надежды константиновны. А сколько в то время культурного/умного народу купилось, что в россии, что на западе. И подкупать на прямую даже не стоило, были "правильные" журналисты и писатели, везде были, хотели описать "новое общество".

Сейчас это просто отрыжки, даёшь матвиенко в президенты!

Ну Сталин умно людей подкупал, психолог блин. Агентура ему на любого человека всю подноготную добывала, и он знал кто за спасибо его поддерживать будет, а кто за гигантские тиражи и огромные гонорары в Советском Союзе. Если честно я не верю что видные умны писатели его за так поддрживали. Все же понимали что то что в России происходит ничем кроме как геноцидом всего населения описать невозможно. Те американские инженеры что строили заводы-гиганты на Урале они что не понимали что вокруг них рабы работают, и вообще что за система в которой они оказались? Что не знали все эти Шоу что НКВД это синоним массовых репрессий? Все они знали. Но как говорится своя боль самая болезненная и своя проблема самая проблемная. Все они знали. Но по своим каким то причинам свое общество они ненавидели а ля Толстой, и готовы быль хоть дъяволу душу продать что бы его перевернуть верх тормашками. Поэтому им до лампочки было что там на самом деле в СССР просходит. Раз Сталин был враг их системы значит им он был друг.

User barmans, 08.09.2010 12:01 (#)
4956

Алекс, ну ей богу, почему сталин?

Обсуждать этого пахана не стоит, его "прахи" надо вынуть из красной стены и глубоко замуровать с ядерными отходами. Можно туда и трупик с красной площади, это тотальный бред держать прах ленина (а институт его тела вроде до сих пор на плаву) и даже говорить о нём с тобой. Забудь.

Про заказуху. Давай потерпим и если действительно г-жа Матвиетно будет всплывать, посмотрим как мы на это будем реагировать.

(комментарий удалён)
(комментарий удалён)
(комментарий удалён)
(комментарий удалён)
(комментарий удалён)
(комментарий удалён)
(комментарий удалён)
User heavy21, 07.09.2010 13:16 (#)

Повелись на сурковский развод, что Вишневский, что Мильштейн.
Неужели вы настолько наивны и простодушны?
Главная из целей этого кретин-шоу Кремля, сказка-рассказа о бурной политической жизни в России, где есть "реальные конкуренты" путину...
Оппозиции возможно и нет, а вот выбор у народа есть...

(комментарий удалён)
User mason4ik, 07.09.2010 15:50 (#)

Подумаешь, статья в газете.Забылм как Буш на рыбалке увидел что-то честное и искреннее в глазах Путина?

User barmans, 07.09.2010 16:13 (#)
4956

Ни фига у людей выбора нет.

Матвиенко это просто качественный член, тусуют карты.

User heavy21, 07.09.2010 16:18 (#)

"Ни фига у людей выбора нет."

Спасибо - barmans.
А я-то уж было подумал, что таки есть... :-))

User barmans, 07.09.2010 16:55 (#)
4956

Ну сам знаешь, большой процент (~40%) честно верят "как оно есть".

Цифра не моя, с эхо, но я с ней примерно согласен. Согласен и народ, вдолбали им в мозги за последнии 10 лет, вдолбали качественно. И какой там нахер выбор? Жутко обидно. Другой канал проверь.

User heavy21, 07.09.2010 17:14 (#)

Верят... не спорю... вера сильная вещь.
Между фанатизмом и верой я бы поставил знак равенства.
Не хочется никого обидеть, но мне кажется, что вера это болезнь от которой нет лекарств.
Проверю...

User oldigor, 07.09.2010 18:17 (#)

А всё так просто!

Ну, конечно, сам факт "ухода" такой одиозной фигуры, как ВВП, вызовёт положительные эмоции.
Комсомолка-коммунистка у власти? А что, 70 лет людоедства недостаточно, захотелось ешё попробовать?
Самое главное: царь не правит лично. Любые указы власти планируются, разрабатываются, детализируются и т.д и т.п. а, ещё важнее, проводятся в жизнь армией чиновников. Кто же эти чиновники? Воры и мздоимцы (а при нужде и убийцы).
Так что, кого бы в президенты не выбирали, ничего не изменится.
Кроме того, трудно поверить, что Вовик так вот возьмёт и уступит власть. Вопрос только в том: станет ли он опять президентов или останется в роли серого (ох, какого серого!) волка-кардинала...

User semetr, 07.09.2010 18:43 (#)

Больше всего мне понравилось сравнение с Тэтчер. Бессовестная политиканка, вынужденная уйти с половины срока, чтобы замять коррупционный скандал; сделавшая сынка почти самым богатым человеком Англии (тут сходство с матвейкой налицо); дама, получившая подержку женщин на выборах, а потом зверски урезавшая пособия на детей; при ней пенсионеры в Англии буквально голодали, ели картон и жевали рояса, как Зиганшин; из Англии вытеснили сотни тысяч ученых (дармоеды и коммунисты!), непоправимо подорвав ее научный потенциал; великий Уайлс завершил док-во теоремы Ферма уже как американский ученый - Британская академия чуть не удавилась - и эта баба считается у нас образцом политики! У нее есть общее с ее близким другом М.Горбачевым: их очень любят в мире, за исключением их собственных стран. Статья, где матвейку ХВАЛЯТ, сравнивая с Тэтчер, должна получить 1-й приз на конкурсе юмора!

User cincinnat, 08.09.2010 06:54 (#)

Горбачев, вообще-то,

единолично покончил с Советской властью. Если бы не Горбачев, Советская власть могла бы еще лет 30-40, а то и больше телепаться, доведя страну до полного коллапса.

Тот факт, что в нынешней России не любят Горбачева, а любят Путина говорит исключительно об уровне самосознания населения страны.

Сравнивать Горбачева и Тэтчер еще более смешно, чем сравнивать Тэтчер с Матвиенкой.

User barmans, 08.09.2010 12:49 (#)
4956

про г-жу Тэтчер я тоже заметил.

Не факт что это стоит раздувать. Ну бывает, как вы правильно зацепили: "эта баба считается у нас образцом политики!"
Тут чуть другое, тут клан, а Тэтчер более/менее сама по себе.

User crohobor, 08.09.2010 08:31 (#)

Заметки Crohobora

Не раз задумывался, неужели Сталин обманул таких проницательных людей, как Фейхтвангер или Шоу, который писал, что его популярность лишь следствие ненормальной нормальности его зрения. Он видит вещи такими, каковы они есть в отличие от большинства людей. Если первые годы советской власти еще могли внушать какие-то надежды, то вскоре они растаяли. Осталось одно: СССР казался многим единственной силой, способной остановить Гитлера. (Не всем он казался социально близким.) Это и толкало к поддержке вождя, даже когда его -- как им казалось -- антипод фюрер не назывался.
К тому же "Москва 1937 года" не такой уж панегирек. Отец купил новую книгу, но читали мы ее, закрыв двери. Притом, что в доме еще стояли стенографические отчеты всех конференций и съедов РКП(б) - ВКП(б), начиная с 11 съезда.

User praying_mantis, 12.09.2010 17:16 (#)

Ничего удивительного здесь нет

Эта газетка недавно продалась какому-то российскому олигарху, так что все логично