новость На встрече с украинским митрополитом Владимир Путин назвал исторические события 90-х годов "крутыми"

24.01.2004

Президент России Владимир Путин в субботу встретился в Киево-Печерской лавре с иерархами Украинской православной церкви, сообщает Интерфакс.

Главу российского государства встречал митрополит Киевский и всея Украины предстоятель Украинской православной церкви Владимир. На встрече присутствовали президент Украины Леонид Кучма, а также глава администрации президента РФ Дмитрий Медведев.

Путин сказал, что знает о проблемах раскола православной церкви на Украине, отметил, что не вмешивается и не будет вмешиваться в дела церкви, но знает, "как тяжело переживает раскол патриарх Украины и все церковные иерархи этой страны". "Сердцем и душой мы с вами", - сказал президент России.

Он отметил, что после "крутых исторических событий в 90-х годах роль и значение православной церкви многократно возросли".

"Православная церковь Украины - независимая. Единственная связь с российской - это связь каноническая и духовная. Это то немногое, что осталось абсолютно единым, и мы должны сохранить это единство для будущего поколения", - подчеркнул президент РФ.

Он отметил также, что президент Кучма много внимания уделяет поддержке церкви. "Мы прекрасно помним и осознаем, что крещение на Руси произошло именно здесь, в днепровской купели. Истоки православия идут отсюда", - подчеркнул Путин.

Леонид Кучма в коротком обращении подчеркнул, что является твердым сторонником единства православной церкви на Украине. "Для нас это было большим благом", - подчеркнул он. Раскол привел, по его мнению, и к появлению многих новых течений в церкви. "К ужасу можно добавить, - сказал он, - что некоторые в одной церкви набедокурят, переходят в другую церковь, и уже с другого амвона говорит другие речи, как у нас в парламенте".

Президент России поблагодарил за возможность посетить лавру и передал предстоятелю УПЦ "теплый братский привет" от патриарха всея Руси Алексия II.

24.01.2004