новость Песков: В Венесуэле нет вагнеровцев

27.01.2019
Дмитрий Песков. Фото: rt.com

Дмитрий Песков. Фото: rt.com

В Венесуэлу не отправляли наемников ЧВК Вагнера. Об этом в телепрограмме "Москва. Кремль. Путин" на канале "Россия - 1" заявил пресс-секретарь президента Дмитрий Песков, передает Интерфакс.

"Да нет, конечно", - ответил Песков на соответствующий вопрос ведущего.

В ответ на слова ведущего, что СМИ сообщают о прибытии в Венесуэлу 400 вагнеровцев, Песков заметил: "У страха глаза велики".

В пятницу об отправке в Венесуэлу наемников ЧВК Вагнера сообщило вгентство Reuters. Одним из источников информации был председатель комитета Общероссийского офицерского собрания, "казачий атаман" Евгений Шабаев. По информации Шабаева, российские боевики прибыли двумя чартерными рейсами в Гавану, а оттуда вылетели регулярными рейсами в Венесуэлу. Шабаев и еще один собеседник агентства назвали задачей вагнеровцев охрану узурпатора Николаса Мадуро. "Атаман" пояснил, что речь идет об угрозе задержания Мадуро сторонниками революционной власти из числа собственных силовиков узурпатора.

Независимые эксперты подвергают сомнению данные Reuters. Они указывают, что Шабаев - ненадежный источник, перевозка наемников на правительственном самолете Ил-96, о чем шла речь в публикации Reuters, маловероятна, а для защиты или эвакуации Мадуро Кремль скорее использовал бы силы специальных операций или ГРУ. Кроме того, отмечается, что Мадуро вряд ли мог принять прямую военную помощь от неамериканской страны.

В субботу Шабаев рассказал РБК, что узнал о направлении в Венесуэлу вагнеровцев, когда к нему в понедельник обратился "один из ребят, который занимается охраной первых лиц в данных структурах частных военных компаний". Боевик, по словам Шабаева, сообщил ему, что "поступил срочный заказ, по которому нужно набрать группу и выехать - куда, он не знал". "Это было в понедельник, 21-го числа. 22-го числа отзвонилась его родственница и подтвердила факт, что они прибыли в Гавану и их сажают на рейс", - добавил Шабаев.

Посол России в Каракасе Владимир Заемский заявил, что не знает о российских частных военных компаниях в Венесуэле. "Ни о каких российских частных военных компаниях в Венесуэле я понятия не имею. Это очередная "утка", - сказал он.

В Венесуэле продолжаются массовые акции протеста. Президентский срок Мадуро истек 10 января. Инаугурацию его на новый срок Национальная ассамблея не признала; 15-го числа парламент объявил Мадуро узурпатором. В нынешнюю среду спикер Национальной ассамблеи лидер оппозиции Хуан Гуайдо принял присягу как и.о. президента. Полномочия Гуайдо признали США, Канада, страны - члены Евросоюза и ряд латиноамериканских государств.

В понедельник группа военных устроила в Каракасе выступление против режима Мадуро, захватив блокпост в километре от его резиденции. Восстание было подавлено.

27.01.2019


новость Новости по теме