новость Путин снял ограничения на предоставление политубежища в России

20.12.2018
Владимир Путин. Фото: kremlin.ru

Владимир Путин. Фото: kremlin.ru

Владимир Путин новым указом отменил ряд ограничений на предоставление политического убежища в России, сообщается на сайте Кремля.

Как уточняет "Коммерсант", отменены отдельные нормы президентских указов, которые регулировали предоставление статуса политбеженца с 1997 года. Этот статус предоставляется указом президента лицам, ищущим защиты от преследования или реальной угрозы преследования "за общественно-политическую деятельность и убеждения", не противоречащие "демократическим принципам и нормам международного права".

Отменяются следующие ограничения: запрет предоставлять статус тем, кто преследуется за признаваемые в России преступления; обвиняемым или осужденным по уголовному делу; виновным в действиях, которые противоречат целям или принципам ООН. Снято ограничение на предоставление политубежища приезжим из третьих стран, где им не грозило преследование, выходцам из стран "с устоявшимися демократическими институтами в области защиты прав человека", а также из стран, имеющих с Россией безвизовый режим.

Список стран с "с развитыми демократическими институтами" ранее составлялся МИДом, ведомство должно было ежегодно представлять его в президентскую комиссию по вопросам гражданства. Теперь министерство освободили от этой обязанности.

Ранее запрет на предоставление убежища также действовал в отношении лиц, которые предоставили России "заведомо ложные сведения" либо не могут или не желают вернуться в свою страну "по экономическим причинам, вследствие голода, эпидемии или чрезвычайных ситуаций". Теперь это ограничение тоже отменено.

С МВД снята обязанность рассматривать ходатайства о предоставлении политубежища и запрашивать по ним заключения ФСБ и МИДа. Каков будет новый порядок предоставления политубежища, неясно.

Ни один указ о предоставлении политубежища в России никогда не был опубликован. Известно только об одном случае предоставления статуса политического беженца: его в 1992 году указом Бориса Ельцина получил гражданин КНДР, бывший аспирант МГУ Ким Мыонг Сай.

Статус беженцев (не политических) в России имеют около 600 человек. Еще примерно 120 тысяч иностранцев получили в России временное убежище, в основном такой статус предоставляется выходцам из Сирии и Украины.

20.12.2018


новость Новости по теме