новость OCCRP: Бывшая жена Путина перепродала элитные участки земли в Подмосковье

01.06.2018
Земельные участки Людмилы Очеретной. Фото: meduza.io

Земельные участки Людмилы Очеретной. Фото: meduza.io

Бывшая жена Владимира Путина Людмила Очеретная купила и перепродала участки земли в элитном коттеджном поселке "Миллениум парк" в Подмосковье стоимостью в сотни миллионов рублей. Расследование Центра исследования коррупции и организованной преступности (OCCRP) о доходах Очеретной опубликовала "Медуза".

В 2016 году Очеретная приобрела в поселке восемь земельных участков общей площадью 2 с половиной гектара. По разным оценкам, их общая стоимость составляет от 384 до 432 миллионов рублей. В ноябре 2017-го она продала эти участки Ирине Пунии - жене Викрама Пунии, владельца фармацевтической компании "Фармсинтез".

По данным OCCRP, бывшая жена Путина, выйдя замуж за Алексея Очеретного - главу некоммерческого фона "Центр развития межличностных коммуникаций", - получает доходы от сдачи двух особняков в Москве на Воздвиженке, принадлежащих фонду, - исторического "дома Волконского" и новостроя в таком же стиле. Большая часть помещений в домах сдана в аренду компании "Меридиан", 99 процентов которой принадлежит Очеретной. Оставшийся процент принадлежит Татьяне Шестаковой - бывшей единоличной владелице фирмы, жене друга Путина, бывшего депутата Госдумы от "Единой России" Василия Шестакова. "Меридиан" сдает помещения различным субарендаторам. Этих денег не хватило бы на покупку земли в Подмосковье - в январе 2016-го прибыль Очеретной за два года, в течение которых она владеет компанией, составила только 77 с половиной миллиона рублей.

В январе 2016-го также стало известно, что Очеретной теперь принадлежит квартира на Васильевском острове в Петербурге площадью в 139 квадратных метров, которой семья Путина владела с 1995 года.

В апреле 2017 года OCСRP сообщал, что супруги Очеретные владеют виллой стоимостью более пяти миллионов евро в городе Англете близ Биаррица, Франция. В июне прошлого года вице-мэр Биаррица заявил, что семье Путина принадлежат по крайней мере два дома в городе. Один из них в 2012 году приобрел Кирилл Шамалов - тогдашний муж Катерины Тихоновой, младшей дочери президента.

01.06.2018


новость Новости по теме