новость Эрдоган: Я лично рассказывал Путину о сирийских туркменах

22.12.2015
Путин и Эрдоган. Фото: kremlin.ru

Путин и Эрдоган. Фото: kremlin.ru

Президент Турции Реджеп Тайип Эрдоган заявил, что лично рассказал Владимиру Путину о туркменах, которые живут на севере Сирии. Как передает РБК, об этом турецкий лидер рассказал в ходе выступления в Торгово-промышленной палате в Бурсе.

Россия утверждает, что им ничего не говорили о туркменах, но я лично говорил Путину, что в Байырбуджаке нет "Исламского государства", а есть только сирийские туркмены, сказал Эрдоган. "В настоящее время есть погибшие туркмены", - добавил он.

Между тем в ходе большой пресс-конференции 17 декабря российский президент заявил, что о так называемых туркоманах он "слыхом не слыхивал". "Я знаю, что туркмены живут, наши родные туркмены, в Туркменистане, а здесь не понять ничего... Нам никто ничего не говорил", - сказал Путин.

"Но если мы показали, что мы готовы сотрудничать по очень чувствительным для Турции вопросам, неужели трудно было предварительно снять трубку или по имеющимся каналам сотрудничества между военными сказать: знаете, там мы разговаривали, а по этому участку границы не разговаривали, но здесь тоже есть наши интересы. Имейте в виду: просим то‑то, или - не наносите удар. Никто же даже не сказал ничего!", - добавил российский президент.

Накануне пресс-секретарь президента Дмитрий Песков отверг предположения о том, что Путин "может оперировать какой-то неадекватной информацией, не соответствующей действительности".

22.12.2015


новость Новости по теме