новость Не пора ли нам подать

Путин поручил подать в суд на Украину за неуплату долга
09.12.2015
Совещание Владимира Путина с членами правительства. Фото пресс-службы Кремля

Совещание Владимира Путина с членами правительства. Фото пресс-службы Кремля

Президент России Владимир Путин поручил Минфину подать в суд на Украину за невыплату долга по еврооблигациям на сумму в 3 миллиарда долларов. Об этом сообщает ТАСС.

Европейские чиновники неофициально сообщили, что они не согласятся на реструктуризацию украинского долга под свои гарантии, доложил президенту министр финансов Антон Силуанов на совещании с членами правительства. От главы Минфина США поступило официальное письмо об отказе от гарантий.

"Странно. Если они так уверены в платежеспособности страны на следующий год, на четыре-то года можно было поучаствовать в том, чтобы разделить эти риски, - сказал Путин. - Подавайте в суд тогда".

В декабре 2013 года, когда у власти на Украине находился Виктор Янукович, Россия выкупила украинские еврооблигации на 3 миллиарда долларов. В июне этого года президент Украины Петр Порошенко назвал этот кредит "взяткой" Януковичу за отказ от евроинтеграции.

В августе Украина и комитет крупнейших частных кредиторов договорились о списании 20 процентов долга по государственным облигациям. Основная сумма долга составляет 18 миллиардов долларов номинальной стоимости облигаций. Кроме того, соглашение предусматривает продление срока погашения бумаг на четыре года и фиксацию ставки доходности по бондам, подпадающим под реструктуризацию, на уровне 7,75 процента.

Украина попросила Россию согласиться на те же условия списания долга, что и остальные кредиторы. Однако Силуанов заявил, что Москва не будет участвовать в реструктуризации.

16 ноября Путин заявил, что Россия согласилась реструктурировать на три года долг Украины и договорилась в ближайшее время обсудить детали этого предложения с партнерами. "Мы не просто согласились с реструктуризацией украинского долга, мы предложили лучшие условия этой реструктуризации, чем от нас просил МВФ. Нас просили перенести этот платеж на следующий год. Я сказал, что мы готовы пойти на более глубокую реструктуризацию: готовы пойти на то, чтобы в этом году вообще не получать никаких денег, а в следующем году получить миллиард, в 17-м - еще миллиард и в 18-м - еще миллиард", - сказал Путин.

20 ноября украинский премьер Арсений Яценюк заявил, что Киев не будет платить России 3 миллиарда долларов долга. По его словам, других условий реструктуризации российская сторона также не получит. "Базовое условие - уменьшение долга на 20 процентов, перенос всех долгов на четыре года, - сказал Яценюк. - Не хотите, тогда вы получите решение правительства Украины о введении моратория на выплату России 3 миллиардов долларов. Очень просто хочу нашим соседям и государству-агрессору объяснить: мы 3 миллиарда долларов платить не будем".

5 декабря российский Минфин опубликовал заявление о том, что у России нет иного выхода, кроме как подать на Украину в суд, если Киев не выплатит долг до 20 декабря. "На этой неделе мы получили официальный отказ от правительства США предоставить гарантии по обязательствам Украины. В этой связи нам не остается ничего иного, кроме как подать в суд на Украину в случае неисполнения заемщиком своих обязательств в полном объеме 20 декабря текущего года, что будет означать суверенный дефолт Украины", - говорилось в документе.

Во вторник стало известно, что Международный валютный фонд изменил свою политику в отношении стран с просроченной суверенной задолженностью. Новая политика позволит фонду кредитовать Украину даже в случае дефолта по российским облигациям. По старым правилам МВФ в этом случае Россия заблокировала бы дальнейшие кредиты фонда Украине. Однако уже в конце октября The Wall Street Journal сообщала, что МВФ намерен эти правила изменить, чтобы "не позволить России держать программы фонда в заложниках".

В марте нынешнего года фонд одобрил программу помощи Украине объемом 12,35 миллиарда SDR, то есть около 17 миллиардов долларов по нынешнему курсу. Из этой суммы Киев уже получил 6,5 миллиарда долларов.

09.12.2015


новость Новости по теме