новость Путин впервые за 10 лет посетит сессию Генассамблеи ООН

28.08.2015
Владимир Путин. Фото пресс-службы Кремля

Владимир Путин. Фото пресс-службы Кремля

Президент Владимир Путин будет возглавлять российскую делегацию на 70-й сессии Генассамблеи ООН в Нью-Йорке в сентябре. Распоряжение главы государства опубликовано на официальном портале правовой информации.

В состав делегации из десяти человек в также вошли министр иностранных дел Сергей Лавров, его заместитель Геннадий Гатилов, помощник президента Юрий Ушаков, глава комитета Совфеда по международным делам Константин Косачев, председатель комитета Госдумы по международным делам Алексей Пушков, посол России в США Сергей Кисляк, постпред при ООН Виталий Чуркин, главы департаментов МИДа Александр Панкин и Михаил Ульянов.

70-я сессия Генассамблеи откроется в штаб-квартире ООН в Нью-Йорке 15 сентября. В ее рамках с 25 по 27 сентября пройдет саммит, на котором планируется принять резолюции о повестке развития после 2015 года. Работа сессии завершится 6 октября. После того как Путин покинет Нью-Йорк, руководство российской делегацией на сессии перейдет к Лаврову.

Визит Путина в Нью-Йорк будет кратким. Об этом ранее заявил Ушаков, сообщает ТАСС. "Что касается встреч и возможных бесед - они в стадии проработки", - отметил он.

Путин принимал участие в работе Генассамблеи в 2000 году на так называемом "Саммите тысячелетия" и в 2003 году. Последний раз он посетил 60-ю юбилейную сессию в 2005 году. В 2009 году на сессию Генассамблеи ООН приезжал Дмитрий Медведев, занимавший тогда пост президента.

После аннексии Россией Крыма запланированный в Сочи саммит "Большой восьмерки" был отменен. После этого встречи лидеров семи ведущих мировых держав проходили уже без участия российского президента. В прошлом году Путин покинул саммит G20 за день до его окончания. При этом он сослался на "желание поспать".

28.08.2015


новость Новости по теме