новость Лукашевич назначен постпредом России при ОБСЕ

05.08.2015
Александр Лукашевич. Фото: mid.ru

Александр Лукашевич. Фото: mid.ru

Владимир Путин своим указом назначил директора департамента информации МИДа Александра Лукашевича постоянным представителем России при ОБСЕ. Об этом сообщается на сайте Кремля. Другим указом Путин снял с должности предыдущего постпреда, Андрея Келина.

Лукашевичу 56 лет. Он окончил МГИМО. В 1981-1994 годах с перерывами работал в Афганистане. В 1996-2003-м, по окончании курсов усовершенствования руководящих дипработников при Дипломатической академии МИДа, работал на европейском направлении. В 2003-2008 годах - советник российского посольства в Вашингтоне. В 2008-2010-м - заместитель постпреда при ОБСЕ. С 2011 года возглавлял департамент информации и в этом качестве выступал с заявлениями как официальный представитель МИДа.

О предстоящих перестановках в МИДе в конце июня писал "Коммерсант". Сообщалось, что Келин после отставки с должности постпреда возглавит во внешнеполитическом ведомстве департамент общеевропейского сотрудничества. Место же Лукашевича, по данным издания, должна занять его заместительница Мария Захарова.

В начале июля РИА "Новости" сообщало, что Келин подтвердил свою отставку. "Я отработал тот срок, который у нас считается нормальным - это четыре года", - пояснил чиновник.

05.08.2015


новость Новости по теме