новость Песков: Запад душит Россию и добивается свержения Путина

21.01.2015
Дмитрий Песков. Фото: пресс-служба Кремля

Дмитрий Песков. Фото: пресс-служба Кремля

Страны Запада пытаются воспользоваться конфликтом на юго-востоке Украины, чтобы "придушить из своих интересов Россию экономически" и "добиться свержения Владимира Путина. Об этом заявил пресс-секретарь президента Дмитрий Песков в интервью "Аргументам и Фактам".

"Уверен, Запад от нас не отвяжется никогда. И дело здесь не в Крыму и не в Украине. Не было бы Крыма, придумали бы другой повод, об этом говорил Путин в послании: мы должны быть суверенными, самостоятельными, сильными", - заявил Песков. При этом он отметил, что Россия, со своей стороны, делает все возможное для урегулирования конфликта: "де-факто помогает экономике Украины, обеспечивая поставки угля, электроэнергии, а попавшим в беду людям на юго-востоке отправляет вереницы гуманитарных конвоев".

Пресс-секретарь отметил, что кризис "может закончиться только в ходе внутриукраинского диалога", начать который должны новые власти страны. "Пока Киев не начнет общаться со своими же регионами, там продолжат гибнуть люди. Германия, Франция, Россия, ОБСЕ могут выступить гарантами урегулирования", - пояснил он.

Песков также прокомментировал заявление канцлера ФРГ Ангелы Меркель, которая исключила вероятность приглашения президента России на саммит G7. "Путин его и не ждет, хотя действительно мы надеялись, что в прошлом году будет очень хорошая "восьмерка" в Сочи", - заявил он, выразив сомнение в целесообразности формата проведения G7 в отсутствии России, Китая и Индии.

Саммит G7 состоится в Германии, в баварском замке Эльмау 7-8 июня 2015 года. В списке стран-участниц России нет. На саммите планируют обсудить ситуацию на Украине, противостояние боевикам "Исламского государства", а также борьбу с вирусом эбола.

G8 перестала существовать в качестве международного клуба из-за украинского кризиса в марте 2014 года. В июне в Брюсселе прошел саммит G7 - впервые за 17 лет без участия России. Изначально мероприятие в формате G8 должно было состояться в Сочи.

21.01.2015


новость Новости по теме